Профсоюзы
Наталья Седун

Рабочие «Гродно Азот» поддержали коллег, обратившихся в прокуратуру

Работники ОАО «Гродно Азот» решили – хватит бояться. В ответ на угрозы и требования администрации выйти из Белорусского независимого профсоюза (БНП) четверо рабочих обратились в прокуратуру. 2 марта состоялось собрание членов первички БНП. Его участники твердо решили не сдавать свои позиции.

Напомним, в середине февраля на ОАО «Гродно Азот» началась новая волна давления на членов независимого профсоюза. Начальники цехов угрозами заставляли рабочих написать заявление о выходе из БНП.

Четверо членов профсоюза направили председателю первички Сергею Антусевичу заявления о фактах дискриминации по признаку принадлежности к независимому профсоюзу.

Так, 10 февраля начальник цеха ГАС г-н Скуба вызвал электромонтера 4 разряда Максима Сеника и, угрожая увольнением, требовал выйти из независимого профсоюза. Аналогичная беседа состоялась с аппаратчиком Артуром Богушем, с которым «побеседовал» начальник цеха Циклогексанон - 2 г-н Евсей. Начальник цеха Циклогексанон – 1 г-н Останин заставлял выйти из профсоюза слесаря Петра Гурецкого, угрожая уволить с работы его сына Сергея Гурецкого. А г-н Останин обещал лишить премии слесаря Ивана Ауштоля, если тот останется в рядах БНП.

На основании этих фактов профсоюз обратился в прокуратуру.

Исполнительное бюро первички БНП решило провести собрание, чтобы все члены профсоюза из первых уст услышали о том, как поступают представители администрации с их товарищами, и высказали свое отношение к происходящему.

– Мы решили собрать как можно больше людей, чтобы обсудить создавшуюся ситуацию. – рассказал «Салiдарнасцi» Сергей Антусевич. – Наша цель состояла в том, чтобы донести информацию до всех членов нашей первички, и, самое главное, сообщить, что подавляющее большинство тех рабочих, которые подверглись давлению, больше не хотят мириться с таким положением вещей. Четверо из них написали заявления в прокуратуру. Мы также рассказали людям о том, какие шаги предпринимает профсоюз, и что мы намерены делать в будущем.

По словам профсоюзного лидера, собрание было эффективным. Участники активно обсуждали ситуацию, высказывали свое мнение, предлагали варианты решений.

– Я очень доволен результатами собрания, – сказал Сергей Антусевич. – Действительно, в нашей организации остались самые смелые, стойкие люди. Состоялась оживленная дискуссия. Не было никаких упаднических настроений, высказываний о том, что надо все бросать и бежать. В принципе, люди настроены решительно и не собираются сдавать свои позиции. Это очень важно. Было очень много предложений, как работать, в каких направлениях.

Поддержать рабочих «Гродно Азота» приехал глава Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук и председатель БНП Василий Коробов. Они сообщили о том, что информация о грубейшем нарушении прав членов профсоюза направлена в Международную организацию труда.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)