Профсоюзы
Елена Якжик

С лидером первички СПБ работников Лукомльской ГРЭС все-таки не продлили контракт

С Алексеем Габриэлем, который возглавляет первичную организацию Свободного профсоюза Белорусского работников Лукомльской ГРЭС, руководство предприятия не продлило трудовой контракт. Профсоюзный лидер, достигший пенсионного возраста, был готов продолжать трудиться. Однако с ним распрощались, как он считает, за профсоюзную деятельность.

Контракт между сторожем объединенного подсобного хозяйства Лукомльской ГРЭС Алексеем Габриэлем и руководством этого предприятия истекал 30 сентября. Однако наниматель еще в конце лета предупредил профсоюзного лидера, что трудовые отношения с ним не продлят, потому что он развил бурную деятельность. Несмотря на то, что вся эта история была предана огласке, и что ситуацию можно было расценивать, как дискриминацию за профсоюзную деятельность, контракт с Габриэлем так и не был продлен.

Еще до того, как двери ГРЭС были для него закрыты, актив первички в очередной раз переизбрал его на пост своего председателя. Правда, теперь Алексею Габриэлю для решения профсоюзных вопросов придется выписывать пропуск на предприятие.

– Он официально обратился в Конгресс, чтобы мы оказали ему юридическую помощь, – сказал «Салідарнасці» заместитель председателя Белорусского когресса демократических профсоюзов Николай Канах. – Наши специалисты уже занимаются этим вопросом. Мы намерены обратиться в суд, чтобы, по крайней мере, отстоять право Габриэля на получение постоянного, а не одноразового, пропуска на ГРЭС.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)