Профсоюзы
Наталья Седун

Руководство «Белшины» игнорирует решение правительственных органов

Совет по совершенствованию законодательства в социально-трудовой сфере, действующий при Министерстве труда и социальной защиты, на последнем заседании рекомендовал администрации ОАО «Белшина» предоставить первичной организации Белорусского независимого профсоюза (БНП) юридический адрес на территории предприятия. Руководство предприятия отказывается это сделать.

Как сообщил «Салiдарнасцi» заместитель председателя Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Николай Канах, несмотря на решение Совета, руководство «Белшины» предлагает независимому профсоюзу разместить свой офис за территорией предприятия – в одной из двух гостиниц города Бобруйска.

- Я порекомендовал ребятам не спешить, - рассказал Николай Канах, - еще раз обратиться к директору и настоять на том, чтобы офис размещался на предприятии. Все-таки это первичка «Белшины», а не города Бобруйска. Первичка официального «Белхимпрофсоюза» имеет офис на заводе, и у нас он должен быть там же. Если тому профсоюзу тоже предложат в гостиницу переехать, тогда и мы так сделаем.

Николай Канах сообщил, что факт дискриминации первички БНП на «Белшине» будет включен в комментарий к ежегодному докладу правительства о выполнении ратифицированных конвенций Международной организации труда (МОТ).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)