Политика
Алла Ксёнжик

Власти хотят сделать Автуховича террористом

Дело Николая Автуховича приобретает беспрецедентный поворот. Его подозревают в заговоре с целью физического устранения губернатора Гродненской области Владимира Савченко. Белорусские правозащитники бьют тревогу: власти хотят обвинить в террористической деятельности невиновных людей, в том числе и для того, чтобы международная общественность еще более отстранилась от «дела Автуховича», к которому и ранее относилась настороженно.

Николай Автухович

Как пишет газета «Ежедневник», главное управление по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД выявило заговор, который имел целью физическое устранение губернатора Гродненской области Владимира Савченко и заместителя министра по налогам и сборам Василия Каменко.

Сообщается, что со времен убийства в 1997 году главного контролера по Могилевской области Евгения Миколуцкого это первый террористический акт против представителей действующей власти, раскрытый правоохранительными органами Беларуси. Естественно, пока еще совершенно не доказанный, не свершившийся и якобы раскрытый на стадии приготовления, через четыре года (!!!) после описанных ниже событий. Дело сразу же взяли на контроль не только МВД и Генеральная прокуратура, но и КГБ, поскольку вопрос идет о национальной безопасности.

По данным МВД, покушение на Савченко и Каменко планировалось по всем правилам террористической деятельности, с использованием взрывного устройства и гранатомета. Группа предполагаемых террористов состояла из бывших воинов-интернационалистов, воевавших в свое время в Афганистане.

По мнению следствия, возглавлял эту группу известный волковысский предприниматель Николай Автухович, который находится под следствием с коллегами Юрием Леоновым и Владимиром Осипенко, и держит голодовку в знак протеста против выдвинутых в отношении него обвинений. Напомним, до этого по официальной версии он подозревался в умышленном уничтожении или повреждении имущества и незаконных действиях с оружием и боеприпасами.

— Активизация правоохранительных органов, прокуратуры и КГБ, а именно подозрение Автуховича в заговоре с целью физического устранения Савченко и Каменко, и раскрутка этого дела, началась после выступления Александра Лукашенко, в котором он отчитал силовиков за нераскрытие прошлогоднего взрыва в День независимости, — прокомментировал ситуацию «Салiдарнасцi» соратник Николая Автуховича, правозащитник Олег Волчек. – Президенту будет легко «продать» народу историю, что в Беларуси действовала некая законспирированная шайка, которая хотела устранить высокопоставленных чиновников. Тем более, что имена тех, кто стоял за взрывами в Витебске и Минске, до сих пор неизвестны. Также обвинение в террористической деятельности еще более отстранит международную общественность от «дела Автуховича», к которому она и ранее относилась настороженно.

Как рассказал собеседник, обвинение держится на показаниях бывшего сотрудника фирмы Николая Автуховича – Александра Ларина, который когда-то был уволен. Около трех недель назад следствие провело с ними очную ставку. При этом «свидетель», по сведениям Волчека, говорил заученными фразами. Планируется, что в ближайшую пятницу с Автуховичем произойдет еще ряд очных ставок.

— Среди следователей, которые их допрашивают, даже нет ни одного офицера, — говорит Волчек, который также был участником войны в Афганистане. – При этом страшные, безосновательные обвинения выдвигаются в адрес мужественных людей, бывших афганцев, которые когда-то рисковали своим здоровьем и жизнью… Пусть тем, кто этим занимается будет стыдно! Мы, в свою очередь, будем добиваться освобождения наших соратников.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)