Общество
Николай Чернявский

Убийцы «пуховичского поджигателя» получили сроки ниже предусмотренного

Двоих обвиняемых в убийстве «пуховичского поджигателя», за которых лично вступался Лукашенко, суд приговорил к 5 и к 3 годам лишения свободы. Обвиняемые до последнего оправдывались тем, что защищали свои семьи от издевательств.

Коллегия в криминальных делах областного суда под председательством Александра Сужаева 14 апреля огласила приговор убийцам «пуховичского поджигателя». Как сообщает Радыё Свабода он оказался мягким – ниже за минимальное наказание, которое предусматривает за групповое убийство статья 139 Криминального кодекса. Непосредственные исполнители убийства Сергей Алиферович и Игорь Макаревич получил соответственно 5 и 3 года лишения свободы в колонии усиленного режима.

При вынесении приговора суд в их отношении употребил статью 70, дающую право применять более мягкий приговор с учетом характеристики личности, а также целями и мотивами убийства. Отметим, что прокурор просил наказать обвиняемых 14 годами лишения свободы.

Виновных в укрывательстве Александра Петрученю и Татьяну Юхневич суд приговорил к 5 и 2 годам ограничения свободы. Гособвинитель просил назначить им 8,5 и 8 лет лишения свободы.

Миес (Николай Макаревич).Фото из архива программы "Зона Х"

Напомним, обожженный труп ранее неоднократно судимого, в том числе и за поджоги, местного жителя Миеса (по паспорту Николая Макаревича – он был однофамильцем обвиняемого Игоря Макаревича) был обнаружен в Пуховичах 31 декабря 2008 года. Было установлено, что ему было нанесено несколько смертельных ударов обухом топора по голове, потом труп был подожжен.

В январе 2009 года Александр Лукашенко публично заступился за обвиняемых.

– Пожалуйста, завтра вы их отвезите в деревню, я вас прошу, пусть они живут в деревне, а вы ведите свое уголовное дело. Отвезите людей в деревню, и пусть эти старики (на самом деле обвиняемым 29, 35 и 37 лет. — Авт) работают там, находятся в своих семьях, а вы их приглашайте и допрашивайте, это для них будет лучше, чем сидеть в следственном изоляторе, – заявил Александр Лукашенко 6 февраля на совещании по усовершенствованию уголовного законодательства. – Ну негодяй, он людей терроризировал (имелось в виду поджигал дома и хозпостройки – Авт.), целую деревню, если уж мужики на это пошли, наверное, они действительно возмущены были, и все ж простые люди на их стороне….. Нельзя их сажать! Что это — великий человек погиб? По тюрьмам скитался, пришел и еще терроризирует целую деревню.

Обвиняемые в убийстве были освобождены из СИЗО и находились до суда под домашним арестом. Процесс над «народными мстителями» из полесской деревни шел рекордно быстрыми темпами. К обвиняемым, судьбой которых интересовался президент, судья относился очень внимательно: спрашивал, не голодны ли они, не душно ли в зале.

«Я не какой-то убийца или маньяк. Я защищал свою семью»

Слева направо: Александр Петрученя, Игорь Макаревич, Татьяна Юхневич, Сергей Алиферович (фото Радыё Свабода)

Убийцы «поджигателя» оправдывались до последнего, сообщает «Радио «Свабода».

– Меня подтолкнул к этому преступлению сам Николай Макаревич – тем, что издевался с жителей деревни, и угрозами в мою сторону. Я не какой-то убийца или маньяк. Я защищал свою семью, – отметил на суде Сергей Алиферович. – Я не хотел убийства, но так получилось. Я не хотел убивать его, потому что я крови не хотел и удовольствия от этого не получал. В том, что произошло, виноват сам потерпевший, и пусть его родня зла на нас не держит.

Татьяна Юхневич, которая в день убийства вместе с Александром Петрученем следила за Николаем Макаревичем и вынесла канистру бензина, чтобы спалить жертву, своей вины не признала. Она пояснила, что «если бы милиция как-то оберегала нас, такого бы не произошло. Она просила дать ей возможность «продолжить воспитание ребенка, который остался без внимания отца». Кстати, Татьяна Юхневич на день убийства еще не отбыла наказание за предыдущее преступление – ранение ножом своего сожителя.

«И такой зек, потерявший все силы и здоровье на зоне, держал в страхе деревню?»

Между тем, на суде выяснилось, что пожаров на счету Николая Макаревича всего два – за них он давно отсидел. Подозревался в поджоге накануне своей смерти, но возможности доказать его вину у милиции уже нет, сообщает «Комсомольская правда в Беларуси». Пьяный он признался, что спалил сарай матери Тани. Потому что она якобы убила его друга – своего мужа. Около 20 лет назад отец Тани действительно пропал без вести. Сестра Миеса говорит, что не поджоги, а именно эти обвинения в адрес женщины могли стать мотивом расправы.

Сама Татьяна утверждала на суде, что хотела найти Макаревича в новогодний вечер, чтобы тот рассказал ей об исчезновении отца. А еще сговорилась с остальными тремя обвиняемыми, чтобы выследить и избить Миеса. Этим она рассыпала версию подельников, которые отрицали важную часть обвинения: предварительный сговор. Хоть мужчины Таню и выгораживали, она призналась, что сама «затянула обвиняемого Игоря в разборки с Миесом»:

– Он ни причем, просто мы с ним в интимных отношениях, хотим создать семью, и он меня защищал.

Допрошены были и милиционеры. Участковый отметил, что ни одна жалоба на Макаревича не поступала. По информации «Белорусских новостей» в милиции Житковичей саркастически относятся к тому, что Макаревич держал в страхе 600 жителей деревни. Там вспоминают, что после возвращения мужчины с очередной отсидки он был жестоко избит местными подростками — еле откачали.

– И такой зек, потерявший все силы и здоровье на зоне, держал в страхе деревню? И никто на него не жаловался, не обращался в милицию — почему? Боялись его? — удивлялись в милиции.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)