Сергей Февралев, фото AP

Салей набрал 20-й бомбардирский балл в сезоне, Костицын-старший забросил 23-ю шайбу

В воскресенье «Колорадо», победив на выезде «Чикаго» — 5:1, положил конец серии из шести поражений кряду. Белорусский защитник гостей Руслан Салей, записав себе в актив голевую передачу, набрал 20-й бомбардирский балл в нынешнем регулярном чемпионате НХЛ. В этот же вечер «Монреаль» обыграл в Далласе «Старз» — 3:1. Форвард «Канадиенс» белорус Андрей Костицын забросил одну из трех шайб в ворота Марти Турко и прервал собственную безрезультативную шестиматчевую серию.

Поединок с идущим на 4-м месте в Западной конференции «Чикаго» сложился для замыкающего турнирную таблицу «Колорадо» довольно легко. Гости превзошли «Блэкхоукс» практически во всех компонентах игры. Счет был открыт на 14-й минуте, когда форвард «Эвеланш» Бен Гите подкорректировал бросок Руслана Салея со средней дистанции. Между прочим, поначалу гол записали белорусу, но затем внесли в протокол изменения. Затем Крис Стюарт, Милан Хейдук, Марек Сватош и Райан Смит довершили начатое Салеем и Гите дело, еще по разу заставив капитулировать Аннти Ниеми (у хозяев отличился Джонатан Тэйвс). Правда, этот успех не особо повлиял на шансы денверцев пробиться-таки в плей-офф: «Колорадо» отделяют от заветного 8-го места, на котором расположился «Нэшвилл», 11 очков. Вряд ли такой отрыв реально ликвидировать за 16 оставшихся встреч.

В противостоянии с «Чикаго» Руслан Салей провел на льду 21 минуту и 35 секунд (второе время в команде, больше только у коллеги по амплуа Бретта Кларка), заставил раз вступить в игру Ниеми, заблокировал один бросок соперника, набрал «+3» в графу полезности и однажды побывал в боксе для штрафников. Примечательно, что у белорусского защитника стало 999 минут штрафа, заработанных в 822-х матчах регулярных чемпионатов Национальной хоккейной лиги.

Несмотря на то, что «Монреаль» идет на Востоке пятым, его перспективы на попадание в плей-офф по-прежнему весьма туманны: игра команды, отмечающей в этом году вековой юбилей, не дает болельщикам повода для оптимизма. Да и соперники наступают на пятки: к примеру, «Баффало», занимающий 10-ю позицию, отстает от «Канадиенс» всего на 4 пункта.

Поэтому победа в Далласе была нужна подопечным Ги Карбонно как воздух. И они ее добились, хотя им пришлось отыгрываться после броска Луи Эрикссона, реализовавшего численное преимущество на исходе 5-й минуты первого периода.

Гости восстановили паритет, когда секундомер отсчитал ровно 25 минут игры. Сделал это Андрей Костицын, а ассистировали ему Саку Койву и Алекс Тангуэй, которых коуч «Монреаля» свел в одном звене (к Томашу Плеканецу и Алексею Ковалеву был переведен Макс Пасиоретти). На 15-й минуте второго периода Ковалев вторично зажег красный фонарь за воротами Турко, а через 5.27 после начала заключительной трети матча Кристофер Хиггинс в третий раз огорчил голкипера «Старз».

Андрей Костицын отыграл в этом матче 12 минут и 28 секунд, дважды бросал по воротам «Далласа», провел два силовых приема, раз заблокировал бросок соперника и завершил встречу с коэффициентом полезности «+1».

Что касается его младшего брата Сергея, то он по-прежнему находится в распоряжении «Гамильтона» — фарм-клуба «Монреаля», выступающего в АХЛ. За время «ссылки» Костицын-младший сыграл за «Бульдогз» 10 матчей, в которых набрал 5 (3+2) очков по системе «гол + пас», заработал 12 минут штрафа. АХЛовский «плюс/минус» Сергея — «+1».

БЕЛОРУССКИЙ ЛЕГИОН (по состоянию на 8 марта)

Руслан САЛЕЙ (Колорадо) — 64 матча, 20 (4+16) баллов по системе «гол + пас», «-4» по «плюс/минус», 64 минуты штрафа;

Андрей КОСТИЦЫН (Монреаль) — 62 матча, 39 (23+16) баллов по системе «гол + пас», «+2» по «плюс/минус», 25 минут штрафа;

Михаил ГРАБОВСКИЙ (Торонто) — 62 матча, 31 (13+18) балл по системе «гол + пас», «-8» по «плюс/минус», 70 минут штрафа;

Сергей КОСТИЦЫН (Монреаль) — 52 матча, 23 (8+15) балла по системе «гол + пас», «-1» по «плюс/минус», 64 минуты штрафа.

Следующие матчи «Монреаль» и «Колорадо» проведут дома 10 марта. «Канадиенс» принимают «Эдмонтон», а «Эвеланш» — «Атланту». «Торонто» Михаила Грабовского играет сегодня в Оттаве.