Вопрос о компенсации в связи со смертью лыжника в Силичах будет решен после заключения прокуратуры

Вопрос о компенсации в связи со смертью лыжника на Республиканском горнолыжном курорте «Силичи» будет решен после окончательного заключения правоохранительных органов, сообщил агентству «Интерфакс» директор курорта Сергей Шайко.

"Пока вопрос о компенсации в связи со смертью лыжника остается открытым. Он будет решен после окончания проверки правоохранительных органов", — сообщил С.Шайко.

При этом он подчеркнул, что "был совершен не наезд на лыжника, а произошло столкновение ехавшего снизу верх снегохода и мчавшегося с горы лыжника". По словам С.Шайко, "по горнолыжной трассе разрешено ездить на снегоходах спасателям и патрулю. В данной ситуации снегоход ехал на помощь 10-летнему лыжнику".

С.Шайко сообщил, что "специалисты, которые управляют снегоходами в Силичах, проходят специальное обучение. Они все горные альпинисты. Инспектор, управлявший снегоходом, который столкнулся с лыжником, имеет стаж альпиниста более 25 лет. Во время столкновения он получил травмы и сейчас находится в больнице".

Собеседник агентства сообщил, что будет принято решение "о дополнительном техническом оснащении снегоходов. Возможно, мы поставим на них так называемые "ревуны". "В настоящее время в Силичах эксплуатируют 2 снегохода", — уточнил С.Шайко.

Директор горнолыжного курорта также высказал обеспокоенность тем, что отдыхающие, которые приезжают в Силичи, не страхуют свои жизни и здоровье. "В пункте проката горнолыжного инвентаря находится страховой агент, но к нему практически никто не обращается", — подчеркнул С.Шайко. "Мы не можем заставить отдыхающих страховать свои здоровье и жизнь. Во всем мире страхование на горнолыжных курортах — дело добровольное", — сказал собеседник.

При этом он добавил, что "такой инцидент, как столкновение лыжника и снегохода, произошел в Беларуси впервые". С.Шайко отметил, что "в этом деле есть нюансы и подробности, разглашать которые до окончания проверки правоохранительных органов нельзя".

В свою очередь в правоохранительные органах сообщили, что в рамках проверки по факту смерти лыжника в Силичах может быть назначен следственный эксперимент.

Как ранее сообщало агентство со ссылкой на прокуратуру Логойского района, по данному факту будет проведена проверка, на основании которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Несчастный случай произошел вечером 15 января. Лыжник, который получил на трассе в Силичах множественные травмы, был доставлен в Минскую областную клиническую больницу, где и умер.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)