Как Лукашенко дизайнерам указания давал: белое должно быть белым, а красное — красным

«Почему ты решила сделать эту не то юбку, не то платье?» — обратился президент к автору коллекции Юлии Латушкиной.

Стали известны детали диалогов Александра Лукашенко с участниками презентации образцов парадной и спортивной формы белорусских атлетов и волонтеров для Европейских игр 2019 года.

Напомним, глава Беларуси передал «привет» председателю концерна «Беллегпром» Николаю Ефимчику, поинтересовавшись, почему концерн не смог конкурировать с частными предприятиями, и «почему у нас одна Латушкина выигрывает этот конкурс».

Досталось и Латушкиной. После показа коллекции Лукашенко обратился к дизайнеру на «ты»: «Это нормально? Почему ты решила сделать эту не то юбку, не то платье? Вы со спортсменами советовались или вы это в кабинете решили, вам понравилось?»

— Не забудьте, что мы герб не должны просто налепить, как у вас тут с этой каймой по контуру. Герб должен быть просто по контуру вышит или вшит на костюм, — раздавал рекомендации Латушкиной глава Беларуси.

Дизайнер послушно кивала.

На церемонии открытия Европейских игр примут участие 450 факелоносцев в белых костюмах. «Это знаковые люди страны», сообщил СТВ. Лукашенко обеспокоился белизной костюмов:

— Если белый цвет, он должен быть таким белым. Вот даже возьми этот белый цвет, — сравнивал он цвет на двух образцах.

Кроме того, глава Беларуси озадачился, были ли альтернативные предложения от других художников-дизайнеров. По его мнению, в спорте конкуренция рождает результат.

— Кроме Латушкиной, я смотрю, даже те, кто блестел, померкли. Почему? Не будет у нее конкуренции, скоро и она скатится, — заметил Лукашенко.

Президент раскритиковал работу пинского предприятия, говорится в сюжете программы «Новости «24 часа» на СТВ.

— Вот смотри, красный этот цвет — он даже не красный. Все должно соответствовать, — давал наставления Александр Лукашенко гендиректору предприятия «Соло-Пинск» Василию Горегляду.

Увидев на манекенах импортную обувь, глава Беларуси сделал замечание первому вице-президенту Национального олимпийского комитета Андрею Асташевичу: «Ты говоришь, белорусское, но это Nike».

— По кроссовкам это как образцы, — объяснил Асташевич. — Мы у спортсменов поинтересовались, чтобы можно было взять кроссовки и тренироваться, и носить.

10 удивительных вещей, которые Лукашенко осматривал в этом квартале

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)