Общество
Елена Якжик

Как курортный поселок «Нарочь» европейским делали (фото)

Давным-давно Александр Лукашенко поручил Управлению делами президента к 2008 году превратить нарочанский край в туристическую зону европейского уровня. Корреспондент «Салідарнасці» отправилась посмотреть, что из этого получилось.

Знакомство с курортом

Курортный поселок «Нарочь» растянулся вдоль берега озера на несколько километров. За пару часов можно осмотреть все здешние места пешком, а можно – за 670 рублей – прокатиться по основному маршруту на мини-поезде.

Дорога, вдоль которой размещаются несколько санаториев, центр поселка и пара гостиниц, заасфальтированная, ухоженная. Через каждые пятьдесят метров стоят аккуратные лавочки и урны.

Веселье в одном из первых частных домов, который встречается на пути, слышно издалека. Взрослые и дети, приехавшие на нескольких машинах, сидят за праздничным столом. Музыка, шашлыки. Само здание – старое, малопривлекательное. Хозяева давно сдают его, позже сказал пенсионер-сосед. Стоимость аренды не назвал: не интересовался.

Зато следующий деревянный дом в два этажа – просто роскошный. За высоким забором.

Напротив – похожий, но одноэтажный. На огромном дворе – мангал, беседка. Интересуюсь у местного спасателя: чьи дома, сдаются ли?

-- Первый – принадлежит состоятельному человеку. Второй – нашей здравнице, так что сдается, -- рассказывает мужчина. – Сутки стоят где-то 120 долларов. Правда, в прошлом году арендовать его было невозможно, потому что на весь сезон, аж до октября, его снял еще один состоятельный человек.

Завидное место, поскольку сразу возле дома находится пляж, спасательный домик с катерами.

Хотя оборудованным этот пляж назвать сложно – полуразрушенное, закрытое кафе «Розовый фламинго», исписанное любовными посланиями,

несколько скамеечек, детские турники да несобранные раздевалки.

Кстати, в сезон здесь можно брать напрокат катера. Час аренды -- от 4 до 8 тысяч рублей.

Примечательно, но не успела я двинуться дальше, как во двор «съёмного» дома въехали две милицейские машины. Одна – мядельская, вторая – минская. Их пассажиры в служебной форме достали из салонов несколько наполненных пакетов и пронесли внутрь дома.

Далее по маршруту встречаются еще несколько заброшенных зданий. По облезлой надписи на одном из них становится ясно, что раньше здесь была кулинария.

Следующий пляж-причал, расположенный между несколькими ухоженными санаториями, выглядит намного привлекательнее. К нему можно добраться от развлекательного центра «Озёрный», по «тропе здоровья» или по основной дороге.

Лишь нелепо смотрится посреди поляны водная горка. Ее ремонт, судя по обвалившимся кускам цемента, еще впереди.

Приехавшие отдыхать на личном транспорте могут оставить свой автомобиль на одной из платных стоянок (сутки – от 2 до 4 тысяч рублей). И взять напрокат, например, велосипед (их закупили минувшей осенью, стоимость часа проката – 1350 рублей).

Где что купить, где как поесть

Ни одного коммерческого киоска вдоль главной дороги курортного поселка нет. Разве что два заколоченных ларька.

В центре города стоит государственный киоск со свежей прессой, также здесь находится унылый с виду универмаг, несколько продуктовых магазинов (один из них работает до 23.00), обменный пункт валют, почта (доступ к интернету имеется, правда в наличии только один компьютер), фотоателье.

В универмаге «Дары Нарочанского края» можно купить фрукты, различные продукты питания, свежую рыбу, кое-что из одежды. В других магазинах ассортимент намного скуднее.

Зато в каждом их них есть небольшая секция, где предлагаются белорусские сувениры. Их, по словам продавцов, привозят сюда со всей страны.

О барах и ресторанах на разный вкус отдыхающим можно забыть. Самое главное и респектабельное на вид место развлечений – центр «Озёрный», принадлежащий Управделами президента. Здесь дискотека, боулинг с двумя дорожками (час игры – 40 тысяч рублей), а также единственный в поселке ресторан.

Меню разнообразное, порадует и вегетарианцев. Администраторы и официантки приветливые, знающие дело. Правда, одна из них, на просьбу принести чашку кофе, предлагает эКспрессо.

Среди фирменных блюд, к примеру, есть угорь в пиве и в вине (13090 рублей). Среди белорусских – дичь «Винный бриз» (мясо дикого кабана, картофель, брусника моченая, вино; стоимость -- 7580 рублей), котлета отбивная «Нарочанские зори» (6460 рублей), карась или сазан, запеченные в сметане с луком (5680-5220 рублей).

Среди блюд европейской кухни – канапе с красной икрой (7900 рублей), салат «Полесский», салат «Океан», салат из квашеной капусты, щука, запеченная по-московски, жаркое по-домашнему (6560) или сосиска отварная с кетчупом (2950).

Ассортимент алкогольных напитков тоже довольно широк. Это больше десяти наименований белорусской водки, 10 видов коньяков и бренди (в основном белорусских, исключение составляет лишь «Хеннесси» -- по 28750 рублей за 50 граммов), также большой выбор вин, пива, настоек.

Несколько маленьких баров находятся в местных санаториях. Один – «У плетня» -- под открытым небом (перерыв с 18 до 20.00).

В центре поселка можно посетить кафе или бар (в здании универмага и гостиницы «Нарочь»). Это «Каменный цветок» и «Купа». Последний пользуется большим спросом. Работает – с одиннадцати утра до двух часов ночи. Уже в 20.00 в воскресенье все столы заказаны. Чуть позже здесь будет яблоку негде упасть, а в центре зала – дискотека.

Меню, по сравнению с «Озерным», менее разнообразное. Цены – практически такие же. Хочешь – заказывай уху из угря, хочешь – салат «Курортница».

Где жить, кому звонить

Помимо отдыхающих в санаториях -- а это белорусы, россияне, литовцы -- в курортный поселок приезжают туристы-«дикари». Правда, мест, где они могут остановиться, совсем немного: на весь курортный посёлок аж две гостиницы.

В центре – четырехэтажная «Нарочь», рассчитанная на 75 постояльцев, и принадлежащая Управделами президента. До конца июля, по словам администратора, мест в ней нет. Их занимают строители и сотрудники «Беларусьфильма», которые снимают здесь кино.

Сутки в 1-местном 1-комнатном номере второй категории стоят 17220 рублей. В таком же, но первой категории, 21970 рублей. 2-местный полулюкс с двумя комнатами, телевизором, холодильником и ванной, обойдется в 71 тысячу рублей.

До еще одной гостиницы «Нарочь», принадлежащей Федерации профсоюзов Беларуси, от центра поселка идти несколько километров. Этажей в ней побольше, и цены – на порядок выше.

Цены на номера «после капитального ремонта» – от 80 до 240 тысяч рублей. «Без капитального ремонта» -- от 30 до 115 тысяч. За самую низкую цену предлагается проживание в 3-местном номере. Здесь же можно ознакомиться с прейскурантом на аренду коттеджей – от 130 до 260 тысяч за сутки.

Частных мини-отелей на территории поселка нет. По крайней мере, мне ни один такой не встретился, да и администратор в государственной гостинице лишь развела руками.

-- Нет здесь таких, даже не ищите, -- сказала собеседница.

Говорю ей, что приехала делать репортаж о том, соответствует ли курорт европейскому уровню.

-- Сами видите, какой у нас здесь уровень, -- вздыхая, реагирует она.

В центре поселка местные девушки советуют обратить внимание на доску объявлений. И о чудо!

На ней размещают телефоны те жители, которые предлагают квартиры на сутки-выходные-сезоны. Дозваниваюсь девушке, которая обещает через пару часов сдать однокомнатную, в десяти минутах ходьбы от центра, за 20 долларов. По остальным номерам – пролёт. Квартиры уже заняты (по цене – 20-25 долларов в сутки).

А через два часа моя «спасительница» даёт отбой. За это время сдала квартиру другому человеку…

В подобной ситуации оказываются еще несколько человек, приехавших в эти края на пару дней из Минска. Вместе мы толчёмся, в надежде на счастливый случай, возле «доски объявлений». Позже, как выяснилось, они заночевали в автомобиле.

Я же, по совету местных, прохожу всего двадцать метров и оказываюсь на базе отдыха «Нарочь». В прошлом здесь было училище, выпускающее продавцов и поваров. Теперь это база Минского облпотребсоюза.

Добрая бабушка-администратор предлагает место в 3-местном номере, которое стоит около 25 тысяч рублей. Говорит, что спать в нем буду одна, поскольку постояльцев совсем немного. Предупреждает: душа и туалета в комнате нет -- они на этаже (для мужчин и женщин раздельные).

Как выясняется, один 2-комнатный номер с удобствами на базе всё же имеется. Правда, мне его не сдадут, поскольку, в случае чего, не смогут еще кого-нибудь подселить.

Мой номер – это три кровати, холодильник «Снежинка», шкаф, отваливающиеся обои и висящий кусок провода. Всё старое.

На этаже – небольшая библиотека, подшивка двух газет («Рэспубліка» и « Вести потребкооперации»). Возле туалетов надпись – «уходя, гасите свет».

Кстати, для тех, кто приезжает на Нарочь с палатками, имеется платная туристская стоянка. Расценки не обозначены, туалетов нет.

Поселок и его жители

Люди здесь живут отзывчивые: посоветуют, подскажут, ответят на вопросы. По словам охранника на стоянке, многие приезжие оставляют машины возле санаториев. Всё равно никто ничего не тронет.

В последнем убедилась сама. Утром, ожидая открытия кафе, забыла на лавке сумочку, в которой находились документы и деньги. Уже в помещении, ожидая заказа, обнаружила пропажу. Выскочила на улицу и увидела рядом со своей сумкой сидящего мужчину.

-- Ваша? Решил ее посторожить, -- улыбнувшись, сказал он. От вознаграждения вежливо отказался.

На остановке «Курортный поселок «Нарочь», где останавливается международный и междугородный транспорт, есть расписание маршрутов, все необходимые телефоны руководства и диспетчеров (с фамилией-именем-отчеством). Последние любезно предложат туристам подходящий автобус или маршрутку. А если надо -- выйдут из своей каморки и объяснят, где и что находится.

Общий вывод: Нарочь – место замечательное. Но по инфраструктуре курорту до европейского уровня – как до Луны.

Справка

2 декабря 2004 года Александр Лукашенко провёл совещание, на котором обсуждалась госпрограмма оздоровления экологической обстановки на озере Нарочь на 2004-2008 годы (забегая вперёд скажем, что 14 февраля 2005 года она будет утверждена указом президента). Главным месседжем той встречи было следующее: «Нарочанский край должен стать туристической зоной европейского уровня. Для этого должна была развиваться местная инфраструктура, строиться турбазы и частные гостиницы, потребности в продуктах питания обеспечиваться за счет местного производства.

«В скором будущем, с развитием туристической инфраструктуры, количество рабочих мест здесь возрастет и не исключено, что будет наблюдаться их нехватка… Порядок здесь надо наводить немедленно, с учетом интересов местного населения, которое должно иметь приоритет во всем…», -- говорил тогда глава Беларуси.

В ходе совещания была подвергнута критике работа по улучшению экологической обстановки на озере Нарочь. По мнению Александра Лукашенко, неудовлетворительное состояние Национального парка «Нарочанский» - это результат не природной стихии, а элементарной бесхозяйственности, недопустимого отношения властей к ценнейшему национальному достоянию. Вина за это была торжественно возложена на правительство, областные и местные власти.

Полномочия и ответственность за выведение курорта к 2008 году на европейский уровень были делегированы Управлению делами президента.

«Спрос за реализацию комплекса мероприятий по развитию Нарочи будет самый жесткий», -- предупреждал Лукашенко…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)