Политика

Чего ждать от этого саммита «Восточного партнерства», который открывается в пятницу

Что в ближайшие дни будет проходить в Брюсселе.

Фото РИА Новости

В пятницу открывается саммит «Восточного партнерства». В центре внимания — делегация из Беларуси, которую возглавляет глава МИД Владимир Макей и которая впервые принимает участие в этом мероприятии. Правда статус миссии будет гораздо ниже, чем ожидалось.

Тем не менее, европейские чиновники настроены на продолжение диалога с Минском. Представители Беларуси уже провели ряд встреч в Брюсселе, отмечает ВВС.

Что такое «Восточное партнерство»?

Оно распространяется на шесть постсоветских стран: Украину, Беларуси, Грузию, Молдову, Азербайджан и Армению. Саммит проходит раз в два года.

Одной из главных задач партнерства было создание пояса стабильности на границе Евросоюза и стран СНГ и интеграция рынков. При этом формат не подразумевает переговоров о перспективе членства в Евросоюзе.

Чего ждать от конкретно этого саммита?

В 2017-м одним из важнейших вопросов будет подписание нового углубленного договора по сотрудничеству Евросоюза с Арменией.

Украине, Молдове и Грузии, как странам уже подписавших соглашение об ассоциации с ЕС, предложат новое — приоритетное партнерство.

При проведении необходимых реформ этот формат предполагает присоединение к таможенному, энергетическому и цифровому союзу ЕС, шенгенской зоне, а также общее авиапространство.

Киев может поднять вопрос о включении в итоговую декларацию саммита пункта о европейской перспективе для Украины, Грузии и Молдовы. Тема Украины вообще может стать одной из наиболее обсуждаемых во время саммита.

Белорусский политолог: «Некоторый осадочек у европейцев может остаться. Но, опять же, у кого?»

С одной стороны, слышатся призывы о необходимости оказывать больше поддержки Киеву, запустить некий аналог «плана Маршалла» для Украины и создать пост спецпредставителя ЕС по Украинскому кризису.

С другой стороны, ряд важных реформ Киев проводит не так быстро и не так успешно, как этого хотелось бы Брюсселю. Украинский кризис стал затяжным, и от этой темы начинают уставать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)