Лукашенко обещает прекратить излишние проверки бизнеса

Александр Лукашенко пообещал принять радикальные меры по искоренению излишних проверок субъектов хозяйствования.

Соответствующее заявление глава государства сделал в четверг, принимая кадровые решения.

Речь, в частности, велась о необходимости дальнейшей работы по дебюрократизации, устранению излишнего давления на производство и бизнес.

«Мы в ближайшее время примем очень серьезные решения. Мы уже договорились в Администрации президента (руководство будет в ближайшее время сформировано), что вернемся к вопросам дебюрократизации и лишних проверок на местах», — сказал президент.

Александр Лукашенко отметил, что, как ему докладывают, при нынешних нормах и требованиях, например, в области санитарии, пожарного надзора, порой трудно начать бизнес.

«Поэтому, скорее всего, мы примем решение: на всем поставить крест и ввести только те нормы по этим направлениям — санитарным, пожарным, которые нужны», — заявил глава государства.

Он привел конкретный пример: «Открывается новое предприятие, пришли пожарные, по новым нормам (которые будут утверждены мною) проверили, подписались, и больше там делать вам нечего. Не надо туда ходить. Если, не дай бог, что-то случилось, мы повысим ответственность за это руководителей».

«Вы не хотите проверок — не будем проверять. Но будете нести ответственность. Думаю, это будет эффективнее. Тогда будет проверять каждый день руководитель этого предприятия. В ближайшее время мы к этому вопросу вернемся», — сказал президент.

Он добавил, что необходимо раз и навсегда разрубить этот гордиев узел, чтобы бизнесмены и предприниматели — люди, которые приносят в бюджет деньги, не жаловались, что им тяжело работать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)