Общество
Евгений Федоров

«Пусть это министры с розовыми очками почитают. А то начался перед новым годом вброс иллюзий в массы...»

Всемирный банк пообещал белорусам еще год кризиса – Байнет отреагировал.

По прогнозу международных экспертов, даже при благоприятных обстоятельствах, восстановления экономики можно ожидать не ранее 2018 года. А в будущем году, по их мнению, белорусов ждет рецессия и продолжение кризиса, а ВВП Беларуси, скорее всего, сократится на 0,9%.

– В 2017 году возможно продолжение сокращения реальных доходов населения и рост безработицы, – сделал вывод экономист Всемирного банка Кирилл Гайдук.

Белорусские интернет-пользователи нерадостный прогноз восприняли без удивления, заодно высмеяв чиновников за излишний оптимизм. Приводим избранные комментарии с дискуссионной площадки talks.by:

«А белорусские экономисты считают, что уже наметились предпосылки для роста экономики, а тут какой-то Всемирный банк все испортил...».

«Пускай банк не врёт — Белстат гарантирует всем «по пятьсот» в 2017 году!».

«Да все они врут, посмотрите БТ и клуб редакторов с Давыдько, вы порадуетесь жизни и дальнейшей перспективе, референдуму и агрогородкам!».

«Для такого прогноза не нужно быть специалистом Всемирного банка. Понятно и так, что заводы и производства закрываются, людей сокращают, предпринимателей душат. Заграничный бизнес не хочет идти из-за страшных налогов. Поборы населения возрастают».

«А как может быть по-другому? Промышленность в упадке, экспорт на минимумах, оборотных средств у предприятий нет...».

«Восстановления не будет. Стабильно падаем на дно. Землянки — наше суровое коммунистическое будущее».

«Пусть это министры с розовыми очками почитают. А то начался перед новым годом вброс иллюзий в массы...».

«Помню, лет десять назад обещали тысячу долларов, сейчас – пятьсот. Видимо, через пять лет и 250 будет ого-го!».

«Даже если из-под земли начнет бить гейзер из долларов, камни на полях превратятся в золото, а реки наполнятся нефтью – жизнь у нас не улучшится. Все эти огромнейшие средства уйдут на социально ориентированное государство: чиновников, силовиков, социальных иждивенцев. Но основная часть будет закопана в землю колхозами и пущена на ветер модернизацией. Еще часть превратятся в «президенции». Власть уже изжила себя и перешла рамки здравого смысла в своих потугах борьбы с экономикой и ее законами».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)