Экономика
Надежда Калинина, Завтра твоей страны

Всемирный банк: белорусскую экономику ждет очередной год рецессии

Даже при благоприятных обстоятельствах восстановления экономики можно ожидать не раньше 2018 года, прогнозируют эксперты Всемирного банка.

Экономику все еще тянет на дно

По данным Всемирного банка, по итогам 2016 года ВВП сократится на 2,7%, в 2017 году ожидается падение на 0,9%, а в 2018 году — рост до 1,1%. В расчетах экономистов о развитии экономики в ближайшие годы эксперты Всемирного банка отталкивались от ситуации, при которой переговоры по газу и нефти завершатся успешно. Если этого не случится, экономическая ситуация будет значительно хуже.

В 2016 году снижение экспортной выручки и слабый внутренний спрос продолжили оказывать негативное влияние на экономический рост. Но по сравнению с последними годами темпы падения ВВП замедлились, сообщил во время презентации экономического обзора экономист Всемирного банка Кирилл Гайдук.

Небольшое восстановление промышленного производства в России привело к повышению спроса на белорусскую продукцию, в частности на товары инвестиционного значения, некоторые транспортные средства. Это тоже способствовало замедлению падения экспорта товаров в Россию.

Но серьезное падение цен и объемов экспорта нефтепродуктов, калийных удобрений и металлов привели к росту дефицита торгового баланса, отмечает эксперт. А сокращение экспортной выручки, спад поступлений от таможенных пошлин на нефтепродукты и калийные удобрения негативно сказались на бюджете. В результате правительство сократило капитальные расходы бюджета на 14,5%, обеспечив его небольшой профицит — 1,9% от ВВП за 9 месяцев этого год.

— Сжатие ВВП, особенно в долларовом выражении, обусловило рост соотношения государственного долга к ВВП, который составил 48%. За последние три года соотношение госдолга к ВВП увеличилось на 20 процентных пунктов, что создает нагрузку на госфинансы, — говорит Кирилл Гайдук.

В 2017 году, по мнению экономиста, пик соотношения госдолга к ВВП удастся преодолеть. После этого наступит его постепенное снижение вместе с восстановлением ВВП в долларовом выражении.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)