«Целые районы Минска выглядели как мертвые»

В ночь с воскресенья на понедельник в отдельных районах белорусской столицы пропало электричество и теплоснабжение.

– Около двух часов ночи в Минске произошло отключение электричества. Целые районы без света выглядели как мертвые. Отсутствовала вода. Жители других районов пишут о падении напряжения и сильном шуме в коммуникациях водоснабжения. Основная версия – техногенная катастрофа. Многие видели зарево и вспышку над ТЭЦ 4, – написал в Facebook житель столицы Сергей Марцелев.

Юго-Запад. Фото kaibaiboner

Как сообщает пресс-служба ГПО «Белэнерго», в 1.56 из-за обрыва грозотроса произошло короткое замыкание на опоре №19 двухцепного участка отходящих линий 110 кВ «Минская ТЭЦ-4 – Ждановичи» и «Минская ТЭЦ-4 – Заславль».

В результате на Минской ТЭЦ-4 произошло частичное отключение высоковольтного оборудования на распределительном устройстве 110 кВ, что привело к нарушению отдельных участков электроснабжения города Минска и Минского района, а также теплоснабжения отдельных районов столицы.

В 4.35 потребители столицы были вновь подключены к электроснабжению. Режим теплоснабжения был восстановлен к 5.20. Электроснабжение всех потребителей Минского района восстановлено к 8.30.

Пресс-секретарь ГПО «Белэнерго» Александр Мальков заявил TUT.BY, что «никаких взрывов на ТЭЦ-4 не было».

Вспышка, которую видели жители столицы, может быть «моментом короткого замыкания на высоковольтной линии», пояснил он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)