Скандалы
Вячеслав Карасев

Беларусь отозвала своего посла в США

Посол Беларуси в США Михаил Хвостов отзывается для консультаций в связи с введением дополнительных экономических санкций в отношении концерна «Белнефтехим». Американскому послу Карен Стюарт настоятельно рекомендуется покинуть Минск.

Об отзыве Хвостова из Вашингтона сообщил 7 марта на брифинге в Минске пресс-секретарь белорусского МИД Андрей Попов, передает ”БелаПАН”.

Он также отметил, что «послу США настоятельно рекомендуется покинуть Минск с той же целью».

Ответные шаги Беларуси будут носить жесткий характер, заявил Попов. Он подчеркнул, что о содержании ответных шагов американская сторона была уведомлена заранее. При этом представитель белорусского МИД не конкретизировал, в чем заключаются новые санкции США.

— На протяжении достаточно продолжительного времени Республикой Беларусь был предпринят целый ряд последовательных и конструктивных шагов в целях нормализации отношений с западными странами, — сказал Попов. — США, проигнорировав ранее достигнутые договоренности, нарушили согласованный алгоритм действий по нормализации отношений.

Представитель МИДа подчеркнул, что, подписав Хельсинкский заключительный акт, США, как и другие государства участники ОБСЕ, взяли на себя обязательства «при всех обстоятельствах воздерживаться от любого акта экономического принуждения, направленного на подчинение своим собственным интересам осуществления другим государством-участником прав, присущих его суверенитету».

Последние шаги Администрации США в отношении Беларуси «прямо противоречат данному обязательству и бросают вызов всем членам ОБСЕ», заявил Попов. Беларусь «требует от ОБСЕ незамедлительных действий для эффективного обеспечения выполнения данным государством-участником основополагающих принципов ОБСЕ и своих международных обязательств». При этом он отметил, что, если ОБСЕ этого не сделает, Беларусь будет вынуждена серьезно задуматься над тем, каким образом следует в дальнейшем выстраивать отношения с данной организацией.

По словам Попова, Беларусь обращается к Великобритании и России как гарантам присоединения республики к меморандуму о добровольном отказе нашей страны от обладания ядерным оружием «в срочном порядке принять меры по выполнению обязательств в рамках меморандума», участником которого также являются США. В соответствии с меморандумом США взяли на себя обязательство уважать независимость и суверенитет Беларуси и не применять в отношении нее меры экономического принуждения, отметил Попов.

Как сообщили «Салiдарнасцi» в посольстве США, официальный комментарий появится не ранее понедельника: рабочий день закончился в 16.30. Заявление Попова появилось на лентах информационных агентств в 16.20.

В концерне «Белнефтехим» воздержались от комментариев по поводу введения новых санкций.

Первые санкции в отношении концерна были введены в середине ноября прошлого года. Замораживались все находящиеся под юрисдикцией США банковские счета «Белнефтехима» и его представительств в Германии, Латвии, Украине, России и Китае, а также счета дочерней американской компании «Белнефтехим Ю-Эс-Эй». Кроме того, американским бизнесменам предписывается воздержаться от контактов с этим концерном.

— Мы ужесточаем санкции в отношении Лукашенко и его ближайших помощников, вводя ограничения против крупнейшего концерна, который находится под контролем его режима, — заявил начальник отдела контроля иностранных активов Минфина США Адам Шубин.

На недавней встрече со студентами БГУ Александр Лукашенко в резкой форме отреагировал на санкции в отношении «Белнефтехима»:

— Действия в отношении концерна «Белнефтехим» ничем иным, как экономическим шантажом со стороны недобросовестных конкурентов, стремящихся не допустить белорусские предприятия на латиноамериканский рынок, это нельзя назвать. На протяжении нескольких лет звучали угрозы арестовать зарубежные банковские счета не только Лукашенко, но и других руководителей Беларуси. Ничего не найдя, решили набросить экономическую удавку на государственные предприятия, счета которых сегодня также грозятся арестовать. Такие методы ничем нельзя оправдать, их дискриминационный характер видим не только мы, но и другие страны, поддерживающие нас».

Высказывался белорусский руководитель и относительно посла США Карен Стюарт. «Она будет вышвырнута первой», если Вашингтон введет санкции в отношении Беларуси, заявил Лукашенко, посещая перед новым годом «SOS-Детскую деревню» в Боровлянах.

— Ходит по оппозиционным тусовкам и заявляет о возможности введения экономических санкций в отношении Беларуси, «подогревая» ситуацию. Пусть американский посол занимается своими проблемами, ибо досрочно может покинуть свой пост в Беларуси, — сказал Лукашенко.

Он пообещал жестко отреагировать и в экономическом плане, отказавшись от расчетов в долларах:

— Мы выживем без американского доллара. У нас их не так и много. Мы делаем запасы валюты: и в иенах, и в юанях. Можем перейти на евро. Не нравится американцам, что мы работаем с их валютой, — мы уйдем от доллара. Но постоянно шпынять и делать дураками в мире не получится.

Таким образом, период некоторого потепления отношений между Беларусью и США, связанного с досрочным освобождением ряда политзаключенных и предоставлением Александру Козулину возможности проститься с женой, можно считать завершенным.

Белый дом выразил "сильное сожаление" по поводу дипломатического демарша белорусских властей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Гордон Джондро заявил журналистам, что это решение вызывает "глубокое разочарование". На его взгляд, оно ведет к углублению международной изоляции Беларуси. Власти США, по его словам, намерены и дальше поддерживать белорусский народ в его "стремлении к свободной жизни".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)