«От инициативного дурака на службе вреда больше, чем от домохозяйки»

Лукашенко потребовал декрет по тунеядцам доработать, но не отменять. Пользователи cети отреагировали.

Декрет «О предупреждении социального иждивенчества» отменять не будут, заявил на совещании Александр Лукашенко. Однако потребовал устранить в нем недостатки.

— Были предложения чуть ли не отказаться от этого декрета: много критики, тяжело администрировать и многие другие вопросы, — цитирует слова главы государства БЕЛТА.

Лукашенко напомнил,  что в народе соответствующий документ назвали декретом против тунеядцев.

— Наверное, в этом что-то есть. Не будем спорить с народом, — сказал Александр Лукашенко. — Декрет был направлен на ликвидацию сложнейшей проблемы — социального иждивенчества. Решение этой проблемы виделось в стимулировании трудоспособных граждан, которые могут и должны работать, к легальной трудовой деятельности и обеспечению исполнения конституционной обязанности по участию в финансировании госрасходов. Сейчас уже более-менее видим, что дал этот декрет, какие положительные стороны этого документа. Недостатки есть? Ну что же, давайте поправлять.

Между тем Александр Лукашенко вновь попытался разбудить в душе праведный гнев по поводу социальных иждивенцев.

— Меня больше всего волнует реакция людей на бездельников. Человек, который может работать, не инвалид, не ограниченный в каких-то способностях и возможностях, он должен работать, зарабатывать на себя и свою семью и приносить пользу стране, уплачивая налоги, — заявил он.

Однако отметил, что нередко извещения на уплату сбора направляют тем, кто не обязан его вносить — студентам, женщинам, находящимся в декретных отпусках, даже солдатам срочной службы.

7 историй о белорусах, которых удивили «налогом на тунеядство»

Со своей стороны вице-премьер Наталья Кочанова уверила президента, что мониторинг ситуации доказал, что «декрет является актуальным, объективным и необходимым, оказывает положительное воздействие на сферу труда и занятости, вовлечение в легальную экономическую деятельность незанятого населения».

«Кто в Беларуси самый главный тунеядец?»

Вот только пользователи Сети мнение вице-премьера не разделяют. Как, впрочем, и оптимизма по поводу возможной новой редакции закона не испытывают.

«Сам закон большая недоделка», — пишут комментаторы на дискуссионной площадке //talks.by.

 «Всех признать тунеядцами, вот и вся доработка».

«Так от инициативного дурака на службе вреда больше, чем ,скажем, от домохозяйки. Да от неё вреда вообще нет, одна польза. Какое-то искажённое зрение у упомянутых в статье ораторов».

«Уметь признавать свои ошибки — признак сильной власти... Жаль, у нас не умеют...»

«Может, сначала обещанные 50 000 рабочих мест создать?»

«Президент с законами — отдельно, страна с народом — отдельно. Так и живем в двух редко пересекающихся вселенных».

«Уже подсчитывают убытки от антинародного закона?»

«В период крупнейшей безработицы, это очень своевременный указ . Не говоря уже о моральной стороне. Если человек не имеет работу благодаря государству, так он еще за это должен и платить? Им не работники нужны, а рабы».

«Рабочие места создавайте со средней по Белстату, а не по 200-300 руб. Выполняйте свои обязанности, прописанные в Конституции о занятости населения».

«Если не выполняются обещанное народу — власть не работает. Кто в Беларуси самый главный тунеядец?»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)