Политика
Константин Похольчик

Лукашенко хочет изменить Конституцию и сделать выборы редким событием?

Несколько тревожных звоночков, свидетельствующих о возможном очередном изменении белорусской Конституции, прозвучали в последнее время.

Напомним, по инициативе Александра Лукашенко в стране состоялось уже три референдума. Последний из них прошел в ноябре 2004 года и исключил из Конституции положение, ограничивающее пребывание на посту президента двумя сроками.

Казалось бы, разве можно еще что-то прибавить и так к царским полномочиям и правам действующего главы государства? Оказывается, можно.

Вот четыре заявления, которые не могут не настораживать.

7 октября в обращении к парламентариям пятого и шестого созывов Александр Лукашенко отметил:

– Возможно, назрело время провести анализ и нашего Основного Закона, я уже как–то об этом говорил, попробуем подойти к этому вопросу с разных сторон, аккуратно, чтобы не сделать хуже. Ряд стран, с которыми мы вместе обрели независимость, уже по нескольку раз меняли Конституцию. Но дело не в этом. Появились новые проблемы, новые вызовы, да и время требует чего–то нового. Наверное, это не секрет, и начинать надо с главного. Если мы решимся на это, нам надо создать вот эту группу мудрецов — умных людей, юристов, которые проанализируют Основной Закон, и если нужно будет — нужна нам Конституция, — мы одолеем это, мы увидим, что это нужно сегодня на этот вопрос прежде всего ответить, мы на это пойдем.

23 ноября с инициативой о проведении референдума по изменению Конституции выступила Либерально-демократическая партия. ЛДП предложила перейти на пропорционально-мажоритарную систему выборов, а также увеличить срок полномочий членов Совета Республики, депутатов Палаты представителей и депутатов местных советов с 4 до 5 лет, а президента — с 5 до 7 лет.

Совместить возможный референдум предложено с местными выборами в 2018 году.

28 ноября в комментарии БелаПАН Лидия Ермошина заявила, что увеличение сроков полномочий депутатов и президента «способствовало бы стабильности общества».

– Само предложение ни в чем не противоречит международной практике. И его реализация в определенном плане могла бы способствовать стабильности общества и некоторой экономии затрат на выборы, – сказала она.

Наконец, сегодня же, 28 ноября по прилете в Баку Александр Лукашенко поздравил Ильхама Алиева с поддержкой гражданами Азербайджана конституционных изменений по увеличению президентского срока до 7 лет. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы Беларуси.

Александр Лукашенко в аэропорту Баку 28 ноября. Фото president.gov.by

…Разговоры об очередном изменении белорусской Конституции могут свидетельствовать о желании Александра Лукашенко пореже оказываться в зоне риска, которую для него несут президентские выборы. Напомним, на данный момент ему 62 года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)