Общество
Кирилл Иванов

«Поползли навозные мухи российской пропаганды»

О том, как Байнет отреагировал на концерт российского пропагандиста Соловьева в Минске, — в обзоре «Салідарнасці».

Andrzej Poczobut

«Волна удивления в фэйсбуке по поводу того что в Минске толпы пришли послушать Соловьева... Как будто в разных странах живём. «Русский мир» расплескался по Беларуси. Пик был, когда русские захватили Крым. Теперь пошёл спад, но все равно это все ещё серьёзный тренд.

Не знаю, как можно этого не видеть. Да, это неприятно, чувствовать себя в меньшинстве. Но это не смертельно. Благо благодаря украинскому сопротивлению «русский марш» забуксовал. Глобальность конфликта, вовлеченность в него Запада, экономическая отсталость России — все это привело к тому, что у независимой Беларуси появилось больше времени.

Но не стоит успокаивать себя, приуменьшая это явление. Нельзя игнорировать или недооценивать реальность. «Русский мир» рядом... И это на долго».

Зміцер Лукашук

«Калі яны смяяліся ў адказ на банальныя жартачкі расійскага прапагандыста, пляскалі ў ладкі ў адказ на абразы ў бок маладафронтаўцаў, дзякавалі і кляліся ў любві — было проста агідна. Але калі даслалі запіску са словамі «Забярыце нас як Крым!», стала проста страшна. Пазорышча, як сказаў бы той, хто гэта ў беларусах выгадаваў за 20 гадоў».

Dźmitry Hurnievič

«Падчас пратэсту супраць канцэрта Салаўёва ў палеміку ўступіў адзін «астравумны» дзядзька, які ішоў на выступ. На скандаваньне супраць прапагандыста салідны з выгляду спадар адказаў: «А вы перестаньте покупать россійскій газ». І гэта часты аргумент аматараў Пуціна супраць крытыкаў Крамля.

Пры чым тут газ да Салаўёва — невядома. Ды і газ Беларусі даюць не за дзякуй, а прадаюць за грошы. Танна? Ну дык гэта ваша праблема. Хочаце мець саюзьніка — дык плаціце і не вякайце потым. Дзядзька сваё пытаньне пра газ паўтарыў хіба тройчы. Як казала адна польская пані: гляджу на некаторых і думаю, і гэта той сперматазоід, які выйграў?».

Из комментариев на nn.by:

«Фрэнчык у Салаўева пазнаваемы: праз сучасны крой праглядваюцца сталінскія лекалы».

«Праз нейкі час расейскі патрыёт Салаўеў з’едзе у Ізраіль пісаць мемуары і кніжкі пра гнюсную расейскую палітыку. Абы грошы плацілі».

«Канстатацыя залежнасці ад зомбаскрыні. Нельга яе недаацэньваць».

Из комментариев на talks.by:

«Передачу Соловьева за разжигания ненависти между славянами, нужно давно закрыть, ведь здравомыслящие люди эти передачи и смотреть не станут».

«Поползли навозные мухи российской пропаганды. Ещё бы, ведь у России нет границ».

«Ну скажите мне, скажите: почему патриот Беларуси Дашкевич в одиночку вышел на защиту суверенитета страны? Соловьёв несет чужую идеологию, он откровенный враг белорусской государственности».

«Гнать взашей российских политруков из Беларуси, в России уже не подают, так к нам пожаловал, не иначе на забор к новому особняку на Рублевке собирает, или новую мебель на виллу в Италии на озере с яхтой решил прикупить».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)