Экономика
Павел Рос

«Везде стоит подпись одного человека»

Экономист Ярослав Романчук в экспресс-комментарии «Салiдарнасцi» помог Александру Лукашенко найти ответственного в кризисе в сфере белорусского машиностроения.

В ходе доклада о стратегии развития белорусского машиностроения глава Беларуси заявил, что в 2014-2015 годах предприятия этой сферы «потеряли половину объема выпускаемой продукции, в том числе почти 25% за 2015 год». В то же время за январь-октябрь 2016 года «промышленный потенциал отрасли восполнен всего на 3%».

– Если мы и дальше будем развивать производство в таком режиме и темпах, то для выхода на уровень 2013 года понадобятся, как вы понимаете, десятки лет, – сказал Лукашенко.

По его мнению, «за это кто-то должен ответить».

«Ответственного найти очень легко»

Причем, виновного в проблемах как в белорусском машиностроении, так и в экономике страны в целом, считает экономист Ярослав Романчук в экспресс-комментарии для «Салiдарнасцi».

– Достаточно посмотреть инвестиционную программу, государственный бюджет, программу развития на «пятилетку» – везде там стоит подпись Александра Лукашенко, – поясняет собеседник. – С ведома президента согласуются так называемые «точки роста», он контролирует составление бизнес-планов, финансовых обоснований. Человек, который выстроил такую систему управления, когда все нити идут вверх, персонально и несет за все ответственность.

По мнению экономиста, глава государства ответственен в том числе и за деиндустриализацию Беларуси, поскольку выбрал такую модель поддержки экономики, которая оказалась абсолютно неэффективной.

– Она была построена на восстановлении советской промышленности, связи с российским рынком. Естественно, в этой ситуации говорить о ее успехе не приходится. Если посмотреть даже по абсолютным цифрам, то в 2014-2016 годах происходит явная деиндустриализация экономики.

Ярослав Романчук считает, что «восстанавливать из хлама эту промышленность нет никакого смысла»:

– Воссоздавать ту структуру экономики, которая создавалась 40-50 лет назад, это как пытаться выдавленную зубную пасту вернуть обратно в тюбик. Сегодня рынок радикально отличается от того, который был во времена СССР. Нужно создавать совершенно новую структуру производства.

При этом эксперт считает, что главе государства надо понять одну вещь: «принимать решение поддерживать какие-то сектора экономики должен не президент, а граждане Беларуси».

– Такого рода совещания – это только разговоры. Если бы Лукашенко действительно сделал разбор, посчитал, сколько мы вложили в деревообработку, в производство цемента, стекла (а это десятки миллиардов долларов!), и что мы из этого получили… Вот из этого нужно делать конкретные выводы. А то вчера закопали огромные деньги, сегодня поговорят, а завтра будут те же люди по тем же схемам снова идти по кругу, – подытожил эксперт. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)