Политика
Анастасия Беленькая, Завтра твоей страны

Чем Сидорский может сейчас пригодиться Лукашенко?

И почему бывший премьер больше не опасен для власти.

Слухи о том, что бывший премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский может вернуться в высокие властные кабинеты, породили массу разговоров. Некоторые даже предположили, что в стране готовят операцию «преемник» в лице Александра Косинца, чей пост и займет возвращенный экс-премьер.

Однако открытым по-прежнему остается вопрос: для чего понадобилось вызывать из Москвы именно Сидорского, который в последние годы является министром по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК)?

Выходит, что сегодня тем «лучшим» нашли-таки работу в Беларуси? Чем может пригодиться бывший премьер и какие надежды на него могут возлагать во властных кругах?

Руководитель Центра европейской трансформации политолог Андрей Егоров уверен, что именно проблемы во взаимоотношениях с Россией толкают белорусские власти на возвращение экс-премьера.

— Сидорский – человек, который имеет большой опыт работы в правительстве и являлся достаточно хорошим переговорщиком с Россией во время своего премьерства, — считает эксперт. — По-видимому, власти и рассчитывают вернуть его как хорошего управленца, человека, способного улаживать дела на восточном фронте. А там мы видим сейчас ухудшение, так и не сформированы договоренности по газу и нефти, опять возобновляются торговые войны — и, возможно, через Сидорского власти пытаются усилить этот вектор.

Продолжение прогноза читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)