Общество
Павел Добровольский, TUT.BY

Возле МТЗ установят отреставрированный памятник Ленину

К годовщине Октябрьской революции возле МТЗ установят памятник Ленину. С такой просьбой к руководству предприятия обратились «ветераны и коммунисты». Раньше памятник находился во внутреннем дворе завода.

Фото Сергей Ярохович, minsk-old-new.com

Последний месяц памятник реставрируется. К 7 ноября его установят на территории сквера, рядом с МТЗ-2, там, где он стоял в советские годы.

— Памятник часто перекрашивали: то в серый, то в зеленый, и сейчас мы его очищаем, делаем новый постамент, — рассказал TUT.BY Андрей Сусленков, заместитель гендиректора ОАО «МТЗ» по идеологии, кадрам и соцразвитию.

Он уточнил, что руководство завода приняло решение выставить памятник за территорию завода после обращений «ветеранов и коммунистов».

— Нам говорили, что скоро праздник, но некуда цветы относить. После обсуждения мы решили установить памятник на первоначальном месте. Теперь любой гражданин может его увидеть, а не только рабочие, — добавил Сусленков.

Памятник Ленину возле МТЗ будет открыт в 13 часов 7 ноября во время праздника, который организует завод.

Заводская газета «Беларус-МТЗ» провела опрос среди рабочих об отношении к памятнику. Неизвестно, были ли критические комментарии, но в печать они не попали.

— Памятник — это память о былых временах, об истории завода и нашей юности. Его просто невозможно отсюда убрать, ведь вместе с тем мы уничтожим нашу историю, — считает Наталья из отдела главного метролога.

— Люди старшего поколения всю жизнь прожили с этим именем, начиная со школьной скамьи, Ленин был для нас символом будущего, мы надеялись на лучшее, — приводит газета слова Анатолия из ремонтно-механического цеха.

— Памятник вызывает только положительные эмоции, пусть стоит еще много лет, — сказал журналисту Сергей Владимирович, ведущий инженер-электроник.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)