Общество
Евгений Федоров

«Мы каждый год живем в состоянии переезда: только вещи разобрали – опять собирай»

Министр Михаил Журавков анонсировал глобальные перемены в сфере белорусского среднего образования. Байнет отреагировал порцией критики.

Выступая в эфире белорусского государственного телевидения, министр образования рассказал о планах ввести независимые экзамены в школах после 9-го и 11-го классов. По его словам, нововведения могут быть внедрены в 2019-2022 годах.

Чиновник назвал такие преобразования «очень щепетильным и непростым вопросом».

— Принимать экзамен будут не учителя из конкретной школы, а комиссия из других школ и не только из школ, чтобы оценка при этом была более объективной, — цитирует министра TUT.BY.

Более того, при поступлении в вузы будет учитываться один из этапов школьного экзамена — собеседование, чего так настоятельно требовал глава Беларуси Александр Лукашенко.

Также Журавков предупредил, что к 2021-му году белорусские школы перейдут полностью на профильное обучение.

Пользователи Байнета, в свою очередь, усомнились в необходимости настолько частых «реформ» в образовательной сфере.

«Бред. По его мнению, ребенок должен определиться с образованием в 5-6 классе? Ну-ну... А почему не в 1-ом? Там они все хотят быть космонавтами, врачами, милиционерами и точно это знают» , — пишут пользователи дискуссионной площадки talks.by.

«К этому времени у нас будет другой министр или все забудут».

«Оставьте школы в покое! Сколько можно экспериментов над детьми? Ну, ни в одной отрасли нет столько новаторства, сколько здесь, жуть просто...».

«Я работаю в системе образования уже почти 20 лет, и еще ни одного года не было, чтобы что-то не реформировалось и не оптимизировалось. То мы готовились к тесту, не зная, как он будет выглядеть — что добавят, а что выкинут (поправки вносились не раньше апреля, так что целый год все были в неведении). То мы учились 11 лет, потом 10 лет, потом снова 11 лет — и я никогда не забуду тот год, когда сдавали ЦТ сразу «старые» одиннадцатиклассники и «новые» десятиклассники. То разрешили подавать документы сразу в несколько вузов, а потом запретили... Мы каждый год живем в состоянии семьи, которая готовится к переезду — только вещи разобрали, опять собирай».

«Сделали вид, что у нас образование готовит Биллов Гейтсов и астронавтов. А другие Эйнштейны ходят толпами и прям просятся в комиссию. Это просто смешно! Что даст дополнительно такая система? Разве, что появится желание у некоторых родителей перед экзаменом встретиться с членами комиссии».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)