Лукашенко анонсировал проведение в Беларуси европейской Олимпиады

Беларусь готова принять Европейские игры в 2019 году, заявил Александр Лукашенко на встрече с и.о. президента Европейских олимпийских комитетов Янезом Кочианчичем.

– Мы не супердержава, но спорту уделяем огромное внимание, – отметил глава Беларуси, сообщает его пресс-служба. – Очень хочу, чтобы наша европейская организация ни в коем случае не уступала организациям других континентов, в том числе Международному олимпийскому комитету. Я в этом отношении националист и патриот. Поэтому вы можете рассчитывать на Беларусь.

На встрече Александр Лукашенко сделал громкое заявление: «Мы с вами приняли историческое решение, и в 2019 году соберем здесь европейских спортсменов на нашу Олимпиаду».

Глава государства отметил, что он знаком с переговорами белорусской стороны с руководством ЕОК. В связи с этим он предложил не торопиться в определении некоторых деталей. «Например, определить, какие виды спорта, и сколько их будет в Беларуси во время Олимпиады. Я сторонник того, чтобы сюда пригласить максимум спортсменов. Это их праздник», – сказал он.

Напомним, что первые в истории Европейские игры прошли в июне 2015 года в столице Азербайджана Баку.

Александр Лукашенко также высказал поддержку в адрес Патрика Хикки, который до недавнего времени занимал должность президента Европейских олимпийских комитетов и был обвинен в правонарушениях.

– У нас есть с вами общий хороший друг – господин Хикки. К сожалению, с нами его нет сегодня, но, я уверен, он к нам присоединится. Потому что те методы, которыми сегодня действуют отдельные государства, они неприемлемы не только для спорта, но и для развития нашего мира в целом, – отметил Александр Лукашенко.

Отметим, что глава Национального олимпийского комитета Ирландии и Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) Патрик Хикки был арестован в Рио-де-Жанейро по подозрению в незаконной торговле билетами на Олимпийские игры.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)