Общество
Евгений Федоров

Милиция хочет оштрафовать белорусов за «несанкционированный сбор подписей» в подземных переходах

Скорее всего, накажут активистов, которые требовали признать бело-красно-белый флаг историко-культурной ценностью Беларуси.

На сайте ГУВД Мингорисполкома появилась информация о том, что в Минске «зафиксированы очередные нарушения законодательства о массовых мероприятиях».

По данным милиции, 10, 11 и 13 октября в подземных переходах нескольких станций столичного метрополитена, а также в подземном переходе железнодорожного вокзала проходил «несанкционированный сбор подписей у проходящих мимо граждан». Действия сборщиков подписей были задокументированы, а в отношении некоторых из них составлены административные протоколы.

Также сообщается, что в судах Московского и Центрального районов состоялось рассмотрение дел об административных нарушениях за участие в несанкционированных мероприятиях на площади Независимости и Октябрьской площади. В результате суд решил наказать участников акции штрафами от 12 до 50 базовых величин.

***

В середине сентября в центре Минска прошла акция «Проспект национального флага», посвященная 25-летию признания государственными символами Беларуси бело-красно-белого флага и герба «Погоня». Тогда несколько десятков участников выстроились цепочкой от Октябрьской площади до площади Независимости, держа в руках бело-красно-белые флаги.

Позже активисты начали сбор подписей за придание национальным символам — бело-красно-белому флагу и гербу «Погоня» — статуса историко-культурной ценности.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)