Общество
Павел Дмитриев

Чем Лукашенко занимался весь год?

Сколько ушло денег на развлечения президента и какова эффективность от работы главы государства?

Байкерские слеты, всевозможные праздники и народные собрания, поездки по стране и за рубеж — всё это Александр Лукашенко осуществляет регулярно и с удовольствием. Вот только платить за все эти мероприятия приходится простым белорусам. И одно дело, когда поездка приносит плоды в виде иностранных инвестиций или увеличения товарооборота и совсем другое — когда деньги налогоплательщиков не в самое хорошее для экономики время уходят просто на вояж.

«Салідарнасць» посмотрела, где побывал и чем развлекал себя Александр Лукашенко (4-6 октября пребывает с официальным визитом в Пакистане) в этом году, и оценила эффективность его деятельности.

Сделай мне весело!

Дым из-под колес и серьезная брешь в бюджете — вот, пожалуй, и все, что осталось белорусам от байкерского фестиваля с участием главы государства. Журналисты попытались подсчитать стоимость таких президентских «покатушек». Выяснилось, что только за пять часов работы полторы тысячи правоохранителей из бюджета требуется более $ 26 тыс. Это без учета оплаты аниматоров, медиков, пожарных и коммунальщиков. И все ради того, чтобы Александр Григорьевич смог прокатиться на мотоцикле во главе колонны байкеров. Кому кризис, а кому Harley Davidson.

Впрочем, съезд байкеров можно назвать детским утренником по сравнению с другим «эпохальным» съездом, прошедшим в нашей стране в июне. Никто до сих пор так и не может разобраться, кто же так обогатил участников Пятого Всебелорусского собрания (таинственные спонсоры так себя и не проявили)?

По подсчетам журналистов, только на портфели и планшеты для участников этого великого (по утверждению госСМИ) съезда ушло 526 тысяч долларов. Ну а пока делегаты прицениваются, за сколько же выставить на продажу полученные подарки, страна гадает: а не дороговато ли вышли пожелания «благополучия и процветания» от президента народу?

Новогодние праздники тоже хорошо вписались в календарь президента. Сложно себе представить, как страна обошлась бы, не проведи глава государства официальный прием на старый Новый год. Ведь именно там, президент торжественно сообщил народу, что Беларусь «обязательно преодолеет негативные последствия мирового кризиса», а предстоящий год вообще станет «прорывным».

Ну-ну! Орден Почета министру труда и соцзащиты Марианне Щеткиной, врученный на этом же мероприятии, вполне показал, что и где у нас «прорвало».

Хватило запала и средств у президента также на открытие XII Рождественского международного турнира любителей хоккея, где глава государства отлично покатался в матче против команды Швейцарии.

Кризис кризисом, а парад и салют в стане — по расписанию. Минимум два раза в год. Хотя, честно говоря, мне кажется, что граждане поняли бы, решись президент сократить расходы на празднование Дней победы и независимости, ограничившись возложением цветов к вечному огню и раздачей денег непосредственно ветеранам. По крайней мере, не пришлось бы потом чесать репу, где взять еще средств из бюджета, чтобы выровнять покореженный танками асфальт.

Ну, а чтобы не заскучать в этой череде праздников и встреч, президент в этом году нашел время посетить еще ряд очень важных для страны в кризисное время мероприятий — финал 10-го национального конкурса красоты «Мисс Беларусь-2016», открытие XXV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», праздник «Александрия собирает друзей».

Встречайте гостей!

Были в этом году организованы и многочисленные официальные встречи, а также просто любопытные визиты. Чего только стоил аттракцион поедания морковки на президентских грядках голливудским актером Стивеном Сигалом. Злые языки утверждают, что удовольствие это, правда, не из дешевых. Если посчитать, что на того же «шаловливого» Депардье в России выделили 5 миллионов долларов, то можно предположить, что и Сигал приехал сюда отнюдь не из любви к Лукашенко и овощам.

И ведь, что примечательно: не успел еще рассеяться на небе след от самолета с одной голливудской звездой, как под окнами уже «копытом бьет» другая. Ну, запасов морковки на героев боевиков, у нас, возможно, и хватит, а вот по остальным позициям у бюджета явно могут возникнуть проблемы. Хотя кого это когда волновало?

В этой связи визит в мае российского премьера на родину к Лукашенко выглядит значительно более экономным мероприятием. Можно, конечно, предположить, что в агрогородке «Александрия» глава Беларуси и Дмитрий

Медведев не ограничились только дегустацией березового сока, но все же хочется надеяться, что за приезд российских премьеров нам пока еще не надо доплачивать. Ну а что касается эффективности той встречи, то оценку общему состоянию дел с Россией недавно дал сам Александр Лукашенко —«до сих пор телепаемся». Да та картина, которую мы видим по ситуации с газом, красноречивее некуда.

Позже, эти же телодвижения зафиксировали и на июньской встрече с российским президентом Владимиром Путиным, организованной в Минске на III Форуме регионов Беларуси и России. «Уверен, что по всем проблемам мы сможем найти решения в духе наших союзнических отношений», заявил тогда белорусский лидер. Все еще ищем.

Встречали мы в этом году также президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. Ну, тут у нас всегда стандартная программа. Ёлку посадили, что-то там открыли, расширять все, что до этого скукоживалось, пообещали.

В дальние дали

Впрочем, и в поездках за рубеж глава государства в этом году себя не сильно ограничивал. Где он только ни побывал. Даже в Европу слетал.

В январе покатался на лыжах в Сочи с Дмитрием Медведевы — там они совместно «преодолевали негативные экономические тенденции».

В апреле решал в Стамбуле «глобальные задачи, стоящие перед мировым сообществом» и «актуализировал повестку дня» с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

В июле президент «аккумулировал колоссальный экономический потенциал» в рамках ШОС в Ташкенте. Почувствовали, как рванула после этого наша экономика в азиатском направлении?

В сентябре «адаптировал СНГ к современным реалиям» на саммите глав государств СНГ в Бишкеке.

В мае отправился за «новым глотком воздуха» в Астану к Нурсултану Назарбаеву. Трудно сказать, как дышалось Александру Лукашенко, но по признанию самого белорусского лидера, «сторонам пока не удалось переломить тенденцию к снижению взаимного товарооборота».

В этот же месяц страна оплатила Лукашенко еще и «римские каникулы», во время которых глава государства смог «душевно и тепло» поговорить с Папой Римским и президентом Италии. Благодаря этой поездке белорусы смогли узнать, что глава Беларуси и глава католической церкви «близки идеологически» (пожалуй, ради такого открытия Европе стоило распахивать свои ворота для белорусского президента). А еще услышали, какие великие свершения ждут итальянцев в Беларуси — думается, белорусский бизнес может тоже что-то рассказать им об этом.

В сентябре глава Беларуси побывал в КНР. Мы уже прочитали радостные сообщения об «укреплении сотрудничества» и «огромном экономическом потенциале».

Теперь Пакистан...

Встречай, страна!

Ну и куда же без рабочих поездок по Беларуси. Их Александр Лукашенко совершает часто и с удовольствием. Будучи уверенным, что без него в стране ничего не посадят и не уберут, глава государства садится в вертолет и, как волшебник из известной песни, облетает ее в период посадочно-уборочных кампаний. Только бесплатно ли это «эскимо»?

Стоит ли вообще «гонять» вертолет туда-обратно, на целый день останавливая работу совхозов и предприятий области, чтобы услышать, что в Витебской области надо «перестроить технологии под новые севообороты», в Минской «пора выходить на намолот под 500 тыс. т в день» и «посмотреть, куда мы бюджетные деньги вкладываем» (вот уж не поспоришь). А во время поездки в Брестскую область и вовсе узнать, что спортсмены в Рио «показывают результаты хуже, чем до Олимпиады при отборе. Спрашивается, чего поехали?» (переадресовать бы этот вопрос в обратную сторону).

Подсчитывал ли кто-то издержки на такой перелет? Или, может, после визита главы государства рожь сильнее колосится, коровы дают большие надои, а инвесторы толпой устремляются на предприятия?

В общем, жизнь у главы государства интересная и насыщенная. Только вот белорусам с каждым днем все сложнее оплачивать все эти радости президентского бытия.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)