Комментарии
Михаил Брошин

Провал операции «Газ за флаг»

Итак, история с демонстрацией российского флага на Паралимпиаде членом белорусской делегации подошла к финалу. Но, наверное, не к тому, о котором мечтал официальный Минск.

Напомним, что после совершения этой акции Андреем Фомочкиным Александр Лукашенко заявил:

«Это было решение на самом высоком уровне. Это наша позиция, государственная, в том числе и президента Беларуси».

Мы не можем утверждать, что Лукашенко решил использовать эту ситуацию, чтобы получить очередные преференции от восточного соседа. Но, учитывая резонанс, который получил поступок Фомочкина в России, рассчитывать на это было вполне логично. И наиболее очевидной наградой Беларуси выглядел компромисс на переговорах по газу. Во всяком случае пользователи Интернета сразу подумали именно об этом.

«Мастер-класс по эффективному «братству»

Однако вопреки ожиданиям Россия до сих пор не пошла по газу ни на какие уступки. Более того, сложилось впечатление, что в Кремле решили закончить историю с флагом. И придумали финал, который может выглядеть как попытка подшутить над Лукашенко: подарили Фомочкину квартиру.

В пользу версии о том, что это была не просто инициатива президента группы компаний «Сапсан» Сергея Шмакова говорят следующие обстоятельства. Обычно такие жесты совершаются на эмоциях в первые дни, а то и часы после случившегося. Но после церемонии открытия Паралимпиады прошел почти месяц, прежде чем появилась новость о презенте Фомочкину.

Также стоит обратить внимание, что первой эту информацию озвучила официальный представитель МИДа РФ Мария Захарова, что также указывает: решение принималось на государственном уровне.

Опять же нельзя ничего утверждать стопроцентно, но выглядит всё примерно так. В Кремле решили: ах, вы хотите монетизировать свой эффектный жест? Что ж, окей. Но награду получит непосредственный исполнитель, а не государство. Причем россияне даже не расщедрились на жилплощадь в столице: квартиру Фомочкин получит в Подмосковье.

Так или иначе, операция «Газ за флаг», похоже, провалилась.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)