Комментарии
Светлана Метёлкина

Сколько Лукашенко еще «телепаться»?

Руководитель Беларуси очень точно охарактеризовал взаимоотношения с Россией.

«Мы телепаемся (иначе не скажешь) и уже несколько месяцев не можем договориться по цене на газ. В связи с этим Россия снизила поставки нефти в Беларусь. Мы это воспринимаем как давление на Беларусь, но давления я не потерплю, и белорусы тоже», — заявил в понедельник на встрече с Государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой.

«Телепаемся» — лучше, наверное, и не придумаешь. Одно из любимых словечек Лукашенко, которые он частенько вворачивает, говоря о спортсменах, ученых и прочих, больше всего подходит как раз для описания взаимоотношений с Россией.

Это сейчас глава Беларуси так образно рассуждал о ценах на газ, но ведь, куда ни глянь, какой период из жизни двух стран ни возьми — обязательно обнаружишь это самое «телепание». То мы что-то выясняем с газом, то вдруг возникают «разбавительно-растворительные» темы, то накроют «молочные» войны, то всплывут «белорусские» креветки.

20 с хвостиком лет сплошного «телепания». И каждый раз мы при этом гордо заявляем о нашей несгибаемости и ненаклоняемости, возмущаемся давлением. А потом так же гордо снова и снова берем в долг у нашего обидчика, чтобы ему же вернуть ранее одолженное. Такое вот гордое телепание.

И можно потом сколь угодно долго говорить о братских чувствах, об общих окопах и одном народе — все это, повторенное тысячу раз, меркнет перед всего одним очень точным определением.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)