Общество
Евгений Федоров

Как в Минске отметили День белорусской военной славы

На праздничном митинге, посвященном победе войск Великого Княжества Литовского над Москвой в битве под Оршей 1514 года, собрались несколько десятков человек.

Организаторы митинга – кандидаты в депутаты от Партии БНФ.

Акция началась в 18.00 на площадке перед Национальным академическим большим театром оперы и балета в Минске.

Как передает с места событий корреспондент «Салідарнасці», около 40 человек принимают участие в митинге. На ступеньках театра с бело-красно-белыми флагами и растяжками выстроились активисты партии БНФ. Присутствуют бывший политзаключенный и экс-кандидат в президенты Николай Статкевич с женой Мариной Адамович. Митинг снимают на видео сотрудники правоохранительных органов в штатском.

Открыл митинг председатель Партии БНФ Алексей Янукевич. Он напомнил собравшимся о важности Дня белорусской военной славы в нашей стране «в той ситуации, когда поднимает голову российская «пятая колонна». Лидер БНФ привел свежий пример - новость о том, что участник белорусской паралимпийской сборной пронес российский флаг на открытии Паралимпиады в Рио. Янукевич заявил, что белорусы не должны терять веры и должны быть готовыми отстоять свою землю, как это делали наши предки.

Силовики сорвали акцию «Молодого фронта» у посольства России

Политик Вячеслав Сивчик высказал протест в связи с задержанием Змитра Дашкевича. Он обратился к милиции, которая присутствовала на акции, и предложил определиться: потомки они тех, кто победил в Оршанской битве, или войск московских, которые тонули в Днепре. Милиционеры на призыв Сивчика не отреагировали и продолжили видеосъемку.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)