Скандалы
Марина Светлова

Литву обеспокоила гибель человека при строительстве БелАЭС

Гибель человека при строительстве Белорусской АЭС в Островце свидетельствует о том,  что качество строительных работ на площадке не гарантируется. Об этом заявил глава министерства энергетики Литвы Рокас Масюлис агентству BNS.

— Постоянно повторяющиеся инциденты, а сейчас уже и гибель человека на стройплощадке БелАЭС в Островце, вызывают все большую озабоченность. Я выражаю искренние соболезнования близким погибшего. Очевидно, что качество строительных работ на площадке не гарантируется. Сомнения может развеять лишь международная группа экспертов, чего Литва уже давно требует, — заявил он.

Напомним, 26 августа при выполнении строительных работ на Белорусской АЭС в российской субподрядной организации произошел несчастный случай, в результате которого погиб человек. Сегодня стали известны подробности инцидента. Как сообщает БелаПАН, погибший —  43-летний монтажник строительных конструкций  был травмирован металлическим баллоном. 

Сейчас Следственный комитет выясняет обстоятельства гибели рабочего. Назначены судебно-медицинские экспертизы. Проводятся опросы очевидцев и руководителей, ответственных за обеспечение правил техники безопасности.

Отметим, что в последнее время со стороны Литвы постоянно слышится критика в адрес Беларуси по поводу строительства БелАЭС. Глава МИД Беларуси Владимир Макей, принимая нового посла Литвы Андрюса Пулокаса, даже посетовал на «эмоциональность» Вильнюса в этом вопросе.

23 августа президент Литвы Даля Грибаускайте в очередной раз выступила с резкой критикой БелАЭС. Она назвала станцию «одним из инструментов, который может быть использован неконвенциональным способом против балтийских стран».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)