Спорт

«Система не срабатывает»

Помощник президента по спорту, первый вице-президент Национального олимпийского комитета Максим Рыженков прокомментировал выступление белорусских спортсменов на Олимпиаде-2016.

Избранное из сказанного руководителем белорусской делегации на Играх в беседе с «Прессболом», «Беларусь-1» и БЕЛТА:

«Выступили достойно»

С одной стороны, национальные команды были обеспечены всем необходимым — и специалистами, и сборами, и фармакологией, и доплатами для решения различных вопросов... Ожидали, что выступление будет таким, каким можно гордиться. И, считаю, выступили достойно. Потому что необходимо учитывать весь контекст: допинговые скандалы с легкой и тяжелой атлетикой, наезд на сборную по гребле, случай с таэквондистом...

Если посмотреть, кого потеряли еще до старта, то там найдутся лидеры во многих дисциплинах. Можно ли сказать, что где-то недоработали, если корни некоторых проблем относятся еще к далеким Олимпиадам в Пекине и Лондоне?

У Беларуси отберут медали, полученные на двух предыдущих летних Олимпиадах

Самый слабый наш результат на Играх? Подождите, когда станут известны наши показатели по Олимпиадам в Пекине и Лондоне, эти 9 медалей не будут диссонировать с количеством прежних наград.

«Фактически мужик опережает девчонок и получает медаль»

История не терпит сослагательного наклонения, поэтому говорим о девяти медалях. А я еще хотел бы отметить ряд спортсменов, которые вплотную приблизились к наградам и результаты которых считаю практически медальными.

В первую очередь речь о Самсонове — единственном представители европейской школы, пробившемся в столь заслуженном возрасте в финальные разборки. И все это при серьезной травме.

А Ольга Мазуренок? Единственная белая спортсменка, которая в марафоне уступила африканкам всего сорок секунд. Просто замечательнейший итог!

Хотелось бы поблагодарить и Арзамасову. Вы прекрасно знаете эту тему: на пьедестале три спортсмена непонятной гендерной принадлежности.

Не стану оспаривать решение Международной федерации легкой атлетики, но если хотите предоставить таким людям возможность выступать — создайте третью категорию. Но видеть, как фактически мужик опережает девчонок и получает медаль... При этом еще официально живет в браке с женщиной... В рамки нашего понимания мира такой положение дел не слишком вписывается.

Нонсенс белорусского спорта

У нас львиная доля денег уходит на футбол и хоккей, где результаты далеки от олимпийских. Что мы тогда хотим от индивидуальных видов?

Скоро грядет олимпийское собрание. Думаю, подготовим предложение главе государства как раз в таком русле. Потому что на все индивидуальные виды спорта идет только около двадцати процентов от общего финансирования спорта. И мы потом ожидаем пятнадцать-двадцать медалей на Играх. Наверное, это нонсенс.

Главным разочарованием стал знаменосец

— Чьи выступления на Олимпиаде стали для вас самым большим разочарованием?

— Пожалуй, главное — велогонщик Кириенко. При всех его титулах выйти и сказать, мол, мой конкурент снялся за два этапа до конца «Тур де Франс», потому что готовился к Олимпиаде, а я не снялся... И когда, мол, меня нагнали, то пропала мотивация... Мы ожидали от него гораздо большего.

О проблемах

Самые серьезные проблемы в белорусском спорте — тренерские кадры и медицина. Наши тренеры, не только постарше, но и нового поколения, привыкли работать по старинке, а система не срабатывает. Не могут и опасаются заглянуть в новые методические разработки, изучить их. Стараются найти легкие пути для достижения результата, отсюда и вопросы с допингом.

О будущем

Поймите, прийти на высокие посты и с ходу все решить, ни разу не видев летней Олимпиады, непросто. После Игр в Бразилии, когда мы видели каждого атлета, каждого тренера, гораздо лучше все стало понятно и ясно, в каком направлении и куда должен двигаться белорусский спорт

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)