Скандалы
Михаил Миронович

Футболисты клуба высшей лиги продали матч за 10 тысяч долларов

Министерство внутренних дел считает, что матч между футбольными клубами «Ислочь» (Минский район) и «Динамо» (Брест) проходил по заранее разработанному сценарию.

Фото Kraj.by

МВД всерьёз взялось за «договорняки». Месяц назад сайт ведомства сообщил, что «задокументированы факты подкупа участниками организованной группы игроков и членов тренерского штаба ФК «Луч» и ФК «Ошмяны» с целью обеспечения ими конкретного результата». Затем в поле зрения правоохранителей попал матч между «Ошмянами» и «Барановичами» (пять игроков клуба с Гродненщины были задержаны). Но это всё была первая лига. А теперь милиция занялась высшим дивизионом белорусского футбола.

МВД сообщает, что накануне матча между брестским «Динамо» и «Ислочью» (состоялся 30 апреля 2016 года в Молодечно) представители последней встретились с посредником (бывшим футболистом), а также несколькими гражданами Российской Федерации. Последние пообещали заплатить за нужный результат от 10 до 20 тысяч долларов – в зависимости от коэффициента у букмекеров.

По словам старшего оперуполномоченного по особо важным делам главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Сергея Ванагеля, речь шла о том, чтобы в первом тайме игры «Динамо», которое находилось внизу турнирной таблицы, выиграло или, как минимум, сыграло вничью с фаворитом встречи.

Поначалу всё шло не по плану. «Ислочь» вела в счете 1:0 и 2:1. Но в середине первого тайма защита районного клуба в течение двух минут сначала на ровном месте заработала пенальти в свои ворота, а потом просто расступилась перед игроками соперника, позволив тем забить третий гол.

В общем, к перерыву на табло горели искомые 2:3. Впоследствии «Динамо» отличилось еще раз и довело матч до победы.

За успешную игру в поддавки член тренерского штаба и ряд игроков «Ислочи» получили от россиян 10 тысяч долларов. По данному факту возбуждено уголовное дело. МВД сообщает, что ряд фигурантов оформили «явку с повинной».

Главный тренер клуба Виталий Жуковский в экстренном порядке созвал пресс-конференцию в галерее TUT.BY и заявил журналистам (цитируется по «Прессболу»):

– Это правда. В начале июня уже говорили, но не было подтвержденной информации. Сейчас вылезло. Когда узнали? Вчера. Не было футболистов [полузащитника Александра] Тишкевича, [нападающего Александра] Лебедева и [помощника главного тренера] Владимира Маковского. Тишкевича, Лебедева и Владимира Маковского. Были отключены телефоны — их вызывали в РУВД. Первым признался Тишкевич. Участвовали в этом Лебедев и [защитник Андрей] Порываев. Было собрание небольшое. Они уже не работают в клубе. Будут изгнаны с позором, как говорится. А еще — [вратарь Александр] Будаков и [нападающий] Александр Алумона.

Анекдотично в этой истории то, что оба забитых «Ислочью» гола на счету как раз Алумоны и Лебедева. А больше всего «накосячили» в той игре, по оценке главного тренера сразу после матча, центральные защитники, которых нет среди вышеперечисленных.

– Еще до закрытия Жукова меня пригласили в федерацию, – продолжил Жуковский. – Там сидели люди, которые представились работниками милиции. Намекнули, не говоря имен, фамилий, тогда, что у меня «работают» футболисты. Намекнули и на меня. Я тогда очень сильно вспылил, перешел на мат. Сейчас приношу извинения, потому что у меня невменяемое состояние было. Сказали, чтобы не распространялся, подписал бумагу. Помню, позвонил Маковский и спросил, почему меня вызывали. Через пару недель вызвал Маковского: он сказал, что свою команду в жизни не подставит! Поклялся. Я ему поверил, а сейчас потерял друга.

***

«Ислочь» в нынешнем сезоне дебютировала в высшей лиге. После 17 туров клуб занимает четвертое место в турнирной таблице.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)