Комментарии
Александр Старикевич

СССР: как это было на самом деле

«Салідарнасць» предлагает вниманию читателей новый спецпроект – «СССР: как это было на самом деле».

«Прошлое не мертво. Оно даже не прошлое». Это высказывание американского писателя Уильяма Фолкнера вполне актуально для Беларуси сегодня.

25 лет назад рухнул Советский Союз. Но его призрак до сих пор бродит по нашей стране. Совсем недавно глава государства Александр Лукашенко и руководитель российских коммунистов Геннадий Зюганов в очередной раз публично предались воспоминаниям о временах не столь отдаленных: «Самое страшное, что мы потеряли систему, которую создавали за десятилетия, и равной которой не было в мире...»

К сожалению, это не просто ритуальные заявления политиков о давно ушедших реалиях. Политическая, экономическая, общественная жизнь независимой Беларуси до сих пор во многом скроена по советским лекалам. Как может развиваться страна, властитель которой считает идеалом систему, доказавшую свою нежизнеспособность?

Но проблема гораздо глубже, чем взгляды и убеждения Александра Лукашенко. Собственно, идею этого спецпроекта подарил один уважаемый человек, который об этом совершенно не догадывается. Именно его слова о «расцвете СССР», вызвали ответную реакцию: «Какой расцвет???» – и желание рассказать о том, как на самом деле жил и умер «союз нерушимый».

Усилиями пропаганды у многих молодых людей создан совершенно искаженный образ СССР. Поколение «миллениум», постоянно меняющее мобильники на более новые модели, не в состоянии представить себе, что в Советском Союзе установить в квартире обычный стационарный телефон было колоссальной проблемой даже в восьмидесятые годы. Зато в юные головы вбивается тезис о могучей державе, которую надо было только «шлифануть», чтобы оказаться «впереди планеты всей».

В рамках стартующего спецпроекта «Салідарнасць» не планирует фундаментальных исторических исследований. Мы хотим показать Советский Союз, прежде всего, через штрихи, через бытовые детали. И первым таким эпизодом станет история, которая базируется на документе, появившемся в российском Esquire.ru.

***

В архиве КГБ, полный доступ к которому Украина открыла первой из бывших советских республик, обнаружилась сводка, сообщающая о чрезвычайном происшествии в Бресте.

Это донесение наглядно свидетельствует о том, что:

1. Советское «государство для народа» не испытывало недостатка в ракетах, но многие элементарные вещи там были в дефиците. Включая женские парики и трусы. (От себя добавим: а также колготки, косметику и т.д. и т.п.)

2. Уровень жизни даже спортсменов, выступавших за команды мастеров, был таков, что они массово промышляли контрабандой.

Кстати, Пономарев за парики попал под суд, а весь «Сокол» на два года объявили невыездным.

Кстати, просто так, по желанию, выехать из СССР было нельзя. Советский человек должен был выпрашивать разрешение у властей на каждую поездку за границу. Отказывали часто, без объяснений и права обжалования. Наложить вето на визит гражданина за рубежи Отечества мог не только КГБ, но и целый ряд других структур, включая профсоюзный комитет…

Может быть всё-таки хорошо, что мы живем не в «лучшей стране мира», которой самопровозгласил себя СССР, и, скажем, футболистам БАТЭ в голову не приходит, возвращаясь с еврокубковых матчей, скупать женские парики? Радует и то, что белорускам уже не нужно покупать трусы на «черном» рынке или, если сильно повезёт, стоять за ними в многочасовой очереди…

Впрочем, о советских очередях расскажем в следующий раз.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)