Общество
Марина Светлова

«Этакий «брутальный белорус» получился»

Сегодня в минском аэропорту приземлился необычный боинг 737−300 авиакомпании «Белавиа» — в ливрее игры World of Tanks.

— Мы долго вынашивали эту идею вместе с Wargaming, думали, как показать миру, что в Беларуси есть много людей, которые работают и думают современно. Мне кажется, что у нас получилось, благодаря тому, что объединили усилия, — рассказал TUT.BY гендиректор «Белавиа» Анатолий Гусаров.

Пилоты, управляющие новым самолетом, надели специальные головные уборы танкистов.

Оригинальный борт «Белавиа» выполнен в основном в черной раскраске. По фюзеляжу — оранжевый орнамент, а на хвосте — белый василек. На ливрее написано: «Игра из Беларуси, в которую играет весь мир».

Первый рейс этот самолет совершит в Москву уже завтра и будет активно летать до 8 августа. Затем его отправят в Вильнюс, чтобы обновить салон — борт будет целиком соответствовать новому образу.

«Только надписей «Спасибо деду за победу» и «На Берлин» не хватает»

Пользователи Байнета неоднозначно отреагировали на новую раскраску. Многим эта идея очень понравилась, а кто-то нашел в сочетании цветов сходство с георгиевской ленточкой.

Tanya Korovenkova: Первое впечатление: этому самолету решительно не хватает надписей «Спасибо деду за победу» и «На Берлин».

Artsiom Sharkou: Wargaming молодцы. И BelAvia молодцы. Смелый шаг. Все самолеты можно так окрасить. Успех гарантирован!

А вот, что пишут пользователи на дискуссионной площадке talks.by:

— Ух тыыыыы!!!! Танки рулят!!!

— Жуть и трэш какой-то. Уже бы определились или тематику игры про таки в черных и серых тонах, или белорусский орнамент, но на белом. А то получилось все в кучу, винегрет-солянка.

— Отлично! Вот вышиванка как третья власть — символ чего-то пограничного между действующей властью и оппозицией. Что-то молодое, разумное, современное, взвешенное и родное.

— Ужас. Страшно на таком летать. Дартвэйдэр какой-то. Или корабль злодея...

— Отличный самолёт, раскраска не кричащая, всё в меру, этакий «брутальный белорус» получился.

— Никто не задумывался, почему большинство (да почти все за очень редким исключением) самолетов имеют белый либо серебристый цвет корпуса? А все потому, что белый цвет отражает тепло и свет. Т.е. белый не будет излишне нагреваться/охлаждаться и в без того нелегких условиях на высотах в 10 и более км. А тут раскрасили в черный цвет, который как губка будет улавливать перепады температур и передавать их пассажирам. Это создатели сего шедевра компенсировали?

— Всем, конечно, не угодишь, но то, что данная раскраска будет выделяться из общей массы и обращать на себя внимание — факт.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)