Комментарии
Руслан Горбачев

Почему я перестал болеть за Россию

Теперь, вспоминая, поражаешься: ведь так и было – россияне были «своими».

В день старта Евро-2016 пришлось побывать на открытии фан-зоны «Аливария», где председатель Белорусской федерации футбола Сергей Румас ответил журналистам, что на предстоящем турнире будет болеть за россиян. Вслед за ним еще несколько участников пресс-конференции сообщили, что также будут поддерживать сборную России.

Есть в жизни такие минуты, когда вдруг после некоего толчка припоминаешь что-то из прошлого, и поражаешься: настолько те взгляды и действия несовместимы с тобой сегодняшним. Вот и здесь вспомнилось: а ведь когда-то и я сильно болел за Россию…

Да один спартаковский футбол чего стоил! Вот летишь осенним вечером из школы домой, чтобы как меньше событий пропустить в полуфинальном матче кубка УЕФА Спартак-Интер. Тихонов, самый любимый футболист, забил в самом начале, но потом лучший игрок мира Рональдо отгрузил два… Но как играли спартаковцы! Забегания, стеночки – казалось, что такого комбинационного футбола в мире больше не было.

А незабываемые матчи сборной России? Июньский поздний вечер, глаза слипаются, но следишь за трансляцией из Парижа: сенсация – россияне обыгрывают чемпионов мира французов со счетом 3:2!

Ну и трагический поединок Россия-Украина не стереть из памяти. Филимонов на предпоследней минуте допускает чудовищную ошибку, пропускает от Шевченко, и Россия пролетает мимо Евро...

Теперь поражаешься: ведь так и было – россияне были своими, а украинцы, такие же наши соседи, – чужими.

Но что потом произошло? 15 лет назад я – болельщик сборной России, а сегодня, надо признаться, радуюсь ее поражениям. Как все это случилось?

Какого-то одного поворотного момента не было. Фундамент симпатий методично разрушался из года в год. Способствовали этому поступки российских футболистов, фанатов и общественное восприятие в РФ редких спортивных побед.

Класс российских игроков, на которых в родном чемпионате свалились сумасшедшие деньги, стал стремительно падать. Посредственные игроки стали зарабатывать на уровне европейских звезд, а показывать красивую игру все реже.

Боление «за своих» в России стало сверхагрессивным. Рядовые болельщики вооружились флагами с медведем – но не с положительным героем, а со злобным рычащим животным.

И если лет 15 назад было дико видеть, как фанаты московского «Спартака» на матче в Праге поднимают плакат «вспомните 1968 год», то много лет спустя уже почти не удивляли слова игрока российской сборной Широкова, назвавшего команду Словакии «колхозом» (на этом Евро его и партнеров за это ждала расплата).

Любая спортивная победа стала восприниматься ура-патриотами, чье мнение в России сегодня доминирует, как доказательство величия их страны и народа. Что, если обратиться к логике, подразумевает ничтожность других.

При освещении спортивных событий на российском телевидении прописались истерия и крик. Свежий пример – после того, как один из лучших тамошних футбольных комментаторов в эфире телеканала «Россия 1» позволил себе сделать правдивое уточнение, его упрекнули в том, что он не болеет за сборную.

Спорт в России стал продолжением политики. Футболисты, как и другие спортсмены, бравируют в майках с изображением Путина. Теперь мы и вовсе видим, что хулиганов из фанатских группировок, считай, и не осуждают, за те беспорядки, которые они устроили во Франции. Ведь многими это воспринимается чуть ли не как месть за плохое отношение к России на Западе.

Да, беспорядки на Евро-2016 устраивают не только российские фанаты, но только их поддерживают на родине. За сравнением далеко ходить не надо. После того, как из-за хорватских фанатов был прерван матч с Чехией, главный тренер сборной Хорватии назвал их «спортивными террористами», а президент страны – «врагами, которые ненавидят свою команду и страну».

Видеть дикость и глупость на футбольном празднике не хочется. Мои симпатии на этом Евро на стороне таких команд, как Словакия, Хорватия, Исландия, но никак не на стороне сборной России.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)