В мире

Надежда Савченко после 709 дней плена: «Россиянам нечего бояться, с колен надо вставать»

Президент Украины Петр Порошенко вручил летчице орден «Золотая Звезда» — «за проявленное мужество и жертвенное служение украинскому народу».

Мама летчицы сварила дочке красный борщ

Надежда Савченко вернулась домой. У подъезда дома ее встретили с цветами соседи, передает телеканал "112 Украина".

"Я очень рада вас всех видеть, но я два года отсидела в одиночной камере, я пока не готова к людям", - сказала Надежда.

Возле дома летчицу также ожидали и журналисты, однако на их вопросы Савченко отвечать отказалась, добавив, что все их журналисты смогут задать на пресс-конференции в пятницу, 27 мая.

Мать Савченко успела сварить ей любимый борщ. До этого женщина переживала, что до приземления самолета с прибывшей из заключения в России дочерью не успела этого сделать.

«Сейчас она в «Батькивщине» с [сестрой] Верой, а я еду домой. Сварила красный борщ, как она любит. Я все дни не спала, немного трещит голова. Думаю, что сегодня усну, Надя приехала, уже не буду думать о том, как там пытают в тюрьме, она уже у меня дома», — рассказала Мария Савченко.

Порошенко вручил Савченко орден «Золотая Звезда»

Как сообщает «Газета.Ru», Порошенко вручил Надежде Савченко орден «Золотая Звезда» — знак отличия Героя Украины — «за проявленное мужество и жертвенное служение украинскому народу». Матери Савченко он вручил огромный букет.

В свою очередь Савченко пообещала сделать все, чтобы минские соглашения выполнялись.

— Украина имеет право быть, несмотря на чью-то больную душу или голову, — заявила она на пресс-конференции.

- Я вам хочу сказать... в первую очередь передать привет россиянам и сказать, что нечего бояться, с колен надо вставать. Я понимаю, что не та страна, в которой с колен встать легко, но если они хотят так же жить в согласии, как и мы, то им нужно вставать с колен, а нам надо не дать им прийти сюда, - заявила Савченко во время совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко.

Она отметила, что будет работать, чтобы каждый пленный украинец вернулся живой, и чтобы Украина была сильной, а народ не был забыт, сообщает ”УНИАН”.

«Назло им я выжила»

Прокричала Надежда в аэропорту журналистам.

- Я готова умереть каждую секунду за то, чтобы мы могли жить так, как мы хотим. Мы должны бороться за то, чтобы все остальные тоже оказались на свободе! Спасибо всем, и даже тем, кто желал мне зла - благодаря их словам я выжила! - сказала Савченко, сообщает Би-би-си.

В своем выступлении в аэропорту она также попросила прощения у тех, кто погиб в украинской АТО или попал в плен:

- Герои Украины не должны умирать, потому что очень выгодно, когда герои мертвы.

После эмоционального выступления, продолжавшегося несколько минут, она сказала журналистам: «Уважайте личное пространство человека. Я отвыкла от свободы, потому прошу прощения за резкость».

- Это реально приехал сильный лидер домой, - заявила Юлия Тимошенко журналистам в аэропорту после того, как пообщалась с Савченко.

По словам главы партии, Савченко «готова немедленно, уже сегодня, начать работать на Украину».

- Она мне задала первый вопрос: «когда приступать к работе»? Она сказала: «Мне уже сейчас ехать на работу?». Она спросила, где ей завтра быть, куда завтра приходить и приступать к работе, - добавила лидер фракции.

Тимошенко также подчеркнула, что готова всячески помогать Савченко в полной мере реализовать свой «уникальный потенциал и уникальную моральность и способность служить Украине».

Тем временем журналисты «Украинских новостей» обратили внимание на то, что Савченко отказалась принять букет цветов от Тимошенко.

- Лучше отдайте цветы моей маме, - объяснила украинская военнослужащая, добавив, что цветы ей не нужны.

Порошенко выступает в администрации президента. Рядом с ним стоит Савченко

Президент Украины Петр Порошенко заявил о намерении вернуть Донбасс и Крым.

- Как мы вернули Надежду, так вернем Донбасс и Крым, — заявил Порошенко.

Петр Порошенко в твиттере: «Наша Надя уже на украинской земле»

Самолет с украинской летчицей Надеждой Савченко приземлился в аэропорту Борисполь. Об этом в своем твиттере написал президент Украины Петр Порошенко: «Наша Надя уже на украинской земле. Рад поздравить ее с возвращением! Поздравляю украинцев и весь мир с нашей Победой! Слава Богу - в этот раз все удалось. Продолжаем борьбу за освобождение всех украинских заложников. Благодарю всех, кто помогал мне приближать сегодняшнюю победу. Долгие 709 дней плена наконец закончились».

Самолет с россиянами Александром Александровым и Евгением Ерофеевым приземлился во Внуково. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подтвердил: самолет ГТК «Россия» доставил их в Москву.

Как пишет «Коммерсантъ», договоренность об обмене Савченко на россиян была достигнута в ходе телефонных переговоров «нормандской четверки».

Прибытие Савченко домой. Прямая трансляция

В первой половине дня стало известно, что самолет президента Украины приземлился в аэропорту Ростова-на-Дону.

Мама и сестра Надежды Савченко в аэропорту Борисполь. Фото Альона Шкрум

В аэропорту Ростова и был произведен обмен украинской летчицы на осужденных на Украине россиян.

Во второй половине стало известно, что президент России Владимир Путин помиловал украинскую летчицу. Соответствующий указ уже подписан.

- Надеюсь, такие решения, продиктованные гуманизмом, поспособствуют уменьшению противостояния на Донбассе, - прокомментировал указ он, сообщает РИА «Новости».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)