Политика
Марина Светлова

Лукашенко с Папой Римским пообщались 40 минут

Общение длилось 40 минут. Из них 25 – в формате «один на один».

Встреча Александра Лукашенко с Папой Римским Франциском прошла в Апостольском дворце в Ватикане.

Автомобиль главы белорусского государства прибыл во двор Святого Дамазо, где выстроился почетный караул швейцарских гвардейцев. Здесь Президента встретил префект Святого Престола. В сопровождении членов официальной делегации и почетных встречающих Святого Престола они прошли через залы Апостольского дворца к Папской библиотеке, сообщает БЕЛТА.

Понтифик Франциск приветствовал Александра Лукашенко перед входом в библиотеку в зале Святых Петра и Павла.

Судя по фотографиям, опубликованным «Радио Ватикана», на встречу к Папе глава Беларуси взял с собой, как и в прошлый раз, сына Колю.

После краткого обмена приветствиями Президент Беларуси и Папа Римский прошли в библиотеку, где началась их встреча в формате «один на один». В этом формате они пообщались 25 минут. Вся встреча длилась 40 минут.

Лукашенко подарил Папе Римскому копию креста Евфросинии Полоцкой и пригласил в Беларусь

Пресс-служба главы государства отмечает, что «встреча проходила в очень теплой и дружественной атмосфере. Уже в присутствии членов официальной делегации стороны обменялись подарками».

Так, Лукашенко преподнес в дар понтифику копию креста Евфросинии Полоцкой, выполненную с помощью уникальной техники резьбы по дереву, модель кареты, сделанную по этой же технологии, а также голографическую икону. По словам белорусского руководителя, эта икона соединяет в себе историю и современность.

Папа Римский Франциск, в свою очередь, подарил Президенту три написанных им документа о Евангелии, охране природы и семье. Александр Лукашенко пообещал ознакомиться с их содержанием и передать их на хранение в Президентскую библиотеку. Еще один подарок понтифика — художественное изображение оливкового дерева, которое является символом мира.

В этом плане Папа Римский особо подчеркнул ту мирную миссию, которую взяла на себя Беларусь. «Минск может быть местом мира», — сказал он.

«В завершении встречи Президент Беларуси и понтифик тепло попрощались», — отмечается в сообщении пресс-службы.

Александр Лукашенко предложил Папе Римскому Франциску посетить выставку белорусских икон, которая недавно открылась в музеях Ватикана. Он также пригласил понтифика совершить визит в Беларусь.

— Приезжайте к нам. Вы получите столько сил и здоровья, сколько ни в одной точке мира, — пригласил Папу Лукашенко.

После аудиенции у Папы Римского состоялась также встреча Александра Лукашенко с Государственным секретарем Ватикана Пьетро Паролином.

«Ну всё, грехи отпущены и назад прилетит ангел»

Пользователи Байнета активно отреагировали на встречу Александра Лукашенко с Папой Римским. Вот лишь некоторые комментарии с сайта charter97 и дискуссионной площадки talks.by.

— Чего ездил, зачем ездил!?

— Хороший уикэнд... за счет бюджетика.

— Прекрасно провёл выходные, погулял по Италии, пообщался с умными людьми, выхлоп от поездки для Беларуси нулевой, только расходы!

— Праваслаунуты атэiст i Папа.

— Товарищ Президент, я сама здесь живу, но не знаю где эта точка "здоровья и сил", поделитесь координатами с народом, которому Вы служите! Уж очень надо!!!

— Ну всё, грехи отпущены и назад прилетит ангел.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)