Спорт

Как «Крумкачы» разорвали мёртвое «Динамо

Вечер 17 мая перестал быть томным в 19.42.

Фото Александра Шичко, «Прессбол»

В этот момент на стадионе ФК «Минск» был забит первый гол в матче между двумя другими столичными командами – «Крумкачы» и «Динамо». Счет открыли дебютанты высшего дивизиона чемпионата Беларуси по футболу.

Прошло еще пару минут, и «вороны» удвоили свое преимущество, разорвав оборону «бело-синих» в клочья.

Такого поворота – 2:0 в пользу «Крумкачоў» на 16-й минуте матча – пожалуй, не ждал никто…

Фото Аниты Занкович, vk.com/krumkachy

Ристалище началось еще до матча. Динамовские болельщики посредством граффити предсказали соперникам незавидную судьбу.

На поверку же «мёртвым» оказался именно «несокрушимый и легендарный» (согласно баннеру в секторе фанатов «Динамо»): ни движения, ни мысли, ни техники, ни организации игры. Дружина, созданная два года назад, превзошла семикратного чемпиона Беларуси не только в желании победить, но и, страшно сказать, мастерстве.

Фото Аниты Занкович, vk.com/krumkachy

При этом «Динамо» вряд ли могло недооценить соперника. В предыдущем туре «Крумкачы» разделались с бронзовым призером чемпионата-2015 солигорским «Шахтером» в его логове – 2:0. Турнирное положение «бело-синих» также не располагало к недонастрою: пять матчей без побед и изрядное отставание от лидера – борисовского БАТЭ. Так что, приходишь к выводу, что во вторник «Динамо» показало то, на что способно…

Фото Александра Шичко, «Прессбол»

В перерыве главный тренер «Крумкачоў» Олег Дулуб призвал своих подопечных добить «Динамо». И в самом начале второго тайма Вячеслав Глеб поразил ворота команды, за которую играл пять лет назад.

Динамовцы же демонстрировали полную беспомощность. Тем забавнее выглядело скандирование их фанатов: «Одна столица – один клуб». При счете 0:3 это был явно лозунг в пользу «Крумкачоў».

Забить сами в этот вечер футболисты с буквой «Д» на груди были не в состоянии. Единственный мяч в ворота «Крумкачоў» влетел после обидной срезки их полузащитника – в тот момент, когда гола ничто не предвещало…

У «Динамо» оставалось еще минут 20, чтобы спасти матч. Но действия вице-чемпионов даже унылым навалом назвать было нельзя. Их атаки, лишенные драйва и креатива, выглядели совершенно бесплодными.

В результате «Крумкачы» довели счет до разгромного. Пять лет назад форвард Евгений Шикавка играл за любительскую команду, а Александр Гутор – в Лиге чемпионов. Теперь они встретились, и нападающий оставил голкипера в дураках.

Фото Аниты Занкович, vk.com/krumkachy

Кстати, лучший футболист Беларуси 2011 года во вторник пропустил четырежды после четырех ударов…

Фото Александра Шичко, «Прессбол»

«Пятый» гол в ворота «Динамо» забил сам Олег Дулуб, в 2014-м уволенный из этого клуба. Главком «Крумкачоў» на послематчевой пресс-конференции небрежно заметил, что для его нынешней команды это была легкая победа.

Что касается наставника «Динамо» Вука (в переводе с сербского это имя означает Волк) Рашовича, то можно сказать – это невероятно фартовый человек.

Фото Аниты Занкович, vk.com/krumkachy

Будь на свободе владелец клуба Юрий Чиж, серба уволили бы даже не по окончании, а в процессе этого унизительного матча.

Пока же свое «фе» высказали фанаты «Динамо». После финального свистка арбитра Игоря Крука они повернулись спинами к полю. Игроки в синей форме уныло поплелись к фан-сектору извиняться. Их ждала прохладная и в то же время горячая встреча: один из зрителей даже выскочил на поле и стал дергать подвернувшегося под руку футболиста за майку, как бы призывая её снять. Разговор на повышенных тонах продолжался еще некоторое время…

Фото Александра Шичко, «Прессбол»

А «вороны», всласть поиздевавшиеся над командой Чижа и Волка, тем временем праздновали победу вместе с болельщиками.

Турнирная таблица чемпионата Беларуси сейчас выглядит весьма необычно (за исключением первого места):

1. БАТЭ – 19 очков (после 8 матчей)

2. Крумкачы – 14 (8)

3. Ислочь – 13 (8)

4. Торпедо-БелАЗ – 12 (7)

5. Гранит – 11 (8)

6. Динамо (Минск) – 11 (8)

7. Шахтер – 11 (8)

8. Минск – 11 (8)

9. Витебск – 10 (8)

10. Белшина – 10 (8)

11. Славия – 9 (8)

12. Городея – 9 (8)

13. Динамо (Брест) – 8 (7)

14. Нафтан – 8 (8)

15. Неман – 6 (8)

16. Слуцк – 6 (8)

Трудно сказать, что ждёт «Крумкачоў» завтра. Но прямо сейчас их история выглядит сказкой, вдруг ставшей реальностью. Если до того, как часы пробьют 12, Золушка не найдет своего принца-спонсора (деньги в футбол не играют, но и без денег в футбол не играют – по крайней мере, долго и на серьезном уровне), велика вероятность, что карета превратится в тыкву. Но в любом случае пока можно получать удовольствие от кусочка искреннего футбола, который «Крумкачы» дарят болельщикам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)