Скандалы

Мужчину, забравшегося на строительный кран в Минске, задержали

25-летний рабочий из Витебска угрожал спрыгнуть с крана в случае, если ему не выплатят зарплату.

Фото Радыё Свабода

28 апреля в Минске на стадионе «Динамо», который находится на реконструкции, молодой человек забрался на башенный кран и потребовал приезда журналистов.

На место прибыло большое количество сотрудников милиции, которые вступили в переговоры с мужчиной, а также сотрудники МЧС.

Первоначально милиционеры не пропускали на территорию стадиону представителей прессы. Позже пропустили сотрудников телеканала ОНТ.

Вскоре пресс-секретарь ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский сообщил в социальных сетях подробности о забравшемся на кран мужчине. По его словам, это 25-летний житель Витебска, отделочник.

По предварительной информации, в областном центре с ним не рассчитались за работу, поэтому он таким образом решил потребовать компенсации. Речь идет о задолженности в несколько десятков миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что молодой человек приехал в Минск в поисках работы.

Фото Дмитрия Брушко, TUT.BY

До конца не ясно, каким образом мужчина попал на стрелу крана, так как ему для этого нужно было сперва попасть в кабину крановщика. По одной из версий, ом мог это сделать, когда крановщики покидал кабину.

По информации Еврорадио, что человека, который взобрался на кран на стадионе, зовут Дмитрием Столяровым. Он сообщил, что работает в открытом акционерном обществе и полгода не получает зарплату. Якобы обращался в различные инстанции, но нигде не смог добиться соблюдения своих прав. Поэтому и решился на такой шаг. Придя на стадионе, он поговорил с крановщиком, который оставил ему свой мобильный. По этому телефону и велись переговоры. Крановщик некоторое время находился рядом, позже спустился и передал сотрудникам милиции письменные требования протестующего.

Фото Еврорадио

Около 18 часов вечера Дмитрий начал спускаться с крана. На земле он был задержан силовиками в рабочей одежде и в касках. Его посадили в микроавтобус и увезли со стадиона, сообщает «Еврорадио».

Комментируя журналиста происходящее, Александр Ластовский подчеркнул, что в отношении витеблянина могут составить административный протокол за хулиганство. Не исключено, что его может ждать и уголовная ответственность.

«Если ему заплатят, завтра все остальные на краны полезут»

Инцидент на «Динамо» вызвал обсуждение в Байнете. Предлагаем избранные моменты.

Ales Piletski

Працую ля Дынама, дзе мужык залез на кран, патрабуючы выплаты заробка. Размова мiлiцыянта з адным з будаунiкоў:

- Так пускай заплатят ему и всё.

- Если ему заплатят, завтра все остальные на краны полезут.

Viktar Kontar

З дзяцінства марыў залезці на кран.

Olga Erokhina

Водитель выезжающего из ворот грузовика из кабины бросил журналистам:

- Фотографируйте, человек правду скажет, а не то, что по ТВ показывают.

Из обсуждений на talks.by:

«Он герой нашего времени, он один «вышел» с протестом, большинство из нас шушукается на кухне о сложившейся ситуации, печально, что все ровно «закроют».

«Накипело...Как я его понимаю! Люди готовы работать и зарабатывать! Платить налоги и закрывая глаза терпеть то, что происходит в стране. Но! Работы нет. Ее действительно нет. А если и есть — то за копейки с утра до ночи пахать так, чтобы ни на что не хватало даже на лекарства потом. Как жить?!»

«Запретить все краны и ввести налог на подъем выше 15 метров!»

«Человек явно решил высказать всё наболевшее о нашей жизни в «экономическом чуде», видать реально всё достало. Жалко, но навряд ли его кто-то будет слушать в нашей стране, скорее скажут, что пьяный, наркоман, психически не здоров и т.д. Короче, держись парень!»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)