Политика
Павел Рос

Чем нынешнее послание Лукашенко отличалось от двух предыдущих

Обещанного три года ждут? «Пятьсот долларов — это тот минимум, который должен быть в кармане человека», обещал в 2014-м Лукашенко.

Послание 2014 года

Длительность: 2 часа 40 минут

Об экономике: «Девальвация сидит только в головах «пятой колонны» и бывших банкиров, которые рассуждают на этот счет и пугают девальвацией после чемпионата мира по хоккею. Обвальной девальвации не будет, чего бы нам это ни стоило».

«Будут работать мало-мальски предприятия - нам не страшен никакой враг, никакие танки, никакие самолеты. Все ведь начинается изнутри... Главный вопрос – это вопрос экономики, а не какие-то враги, сосредоточившиеся внутри государства и за его пределами. Здоровая и сильная экономика – это гарантия независимости страны, фундамент ее процветания».

О зарплатах: «Я обещал, что 500 долларов достигнем до кризиса. Сегодня есть и больше. 500 долларов — это тот минимум, который должен быть в кармане человека. Дальнейшее повышение благосостояние в ваших руках».

«Будем выравнивать образовавшийся разрыв в зарплатах в бюджетной сфере и народном хозяйстве. Соответствующие поручения даны правительству. Первыми это почувствуют врачи и учителя».

Послание 2015 года

Длительность: около 2 часов

Об экономике: «Чего мы ноем, стонем и плачем! У нас что, война сегодня идет? Я не хочу расчеты приводить, сколько мы экономим только на природном газе в связи с падением цены на нефть! Кобяков знает, я ему цифру примерную называл. У нас нормальная ситуация и нормальные условия! Но надо напрячься и решать проблемы. Не можешь решать – уходи, иди копай землю».

О зарплатах: «Пора соску у части народа и предприятий отнимать. Что касается людей, то здесь мы ситуацию уладили. Сколько у нас в год льгот? Мы в это пока не собираемся влазить, поддерживали и будем поддерживать людей, которые нуждаются в этом. Что касается предприятий, то этих трат быть не может».

«Мы не можем повышать зарплату – от нас этого и не требует никто, кстати. Не повышайте цены»

«Предприятиям придется снижать себестоимость не за счет зарплаты людей. Снижать надо по другим составляющим, себестоимости продукции»

Послание 2016 года

Длительность: 1 час 30 минут

Об экономике: «Мы отстаем от передовых стран по уровню производительности труда, затратам энергии, материалов и, в конечном итоге, по конкурентоспособности товаров и услуг. Угрозам нашей экономической безопасности мы должны противопоставить организованность и инициативу, мобилизацию всех ресурсов и умение эффективно хозяйствовать»

«Больше внимания необходимо уделять качеству продукции. На каждом предприятии диктатура качества должна стать показателем профессионализма в организации производства».

«В этом году придется ужаться всем, как это мы сделали в жилищно-коммунальной сфере, обеспечив баланс между интересами населения и предприятий».

О зарплатах: тема не поднималась.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)