Суд не разрешил сенатору Анне Шарейко сыграть свадьбу в колонии

Обвиняемая не верит, что ей могут вынести оправдательный приговор, поэтому просила о заключении брака с Вальдемарасом Норкусом, пока их не отправили в разные колонии.

Свадьбу Анны Шарейко и ее возлюбленный, литовский бизнесмен Вальдемарас Норкус, собирались сыграть еще в 2014 году. Но не случилось - летом на них надели наручники. Сенатора и гендиректора Витебской птицефабрики «Ганна» обвинили в том, что фирма Норкуса незаконно победила во время тендера на поставку кормов. Якобы Шарейко лоббировала интересы своего возлюбленного. Сейчас они оба фигуранты громкого уголовного дела. Не так давно Анна и Вадьдемарас обратились к Верховному суду с просьбой узаконить отношения прямо в колонии.

- Высокий суд, мы оба получили ответ из ЗАГСа о том, что они не могут нас расписать, так как они не получили ваше разрешение. Хотим, чтобы это занесли в протокол, так как нарушаются наши конституционные права, суд ущемляет нас и оказывает давление таким образом, - обратилась к судье обвиняемая Анна Шарейко.

- Занесите в протокол, что до разрешения дела по существу, вне зависимости от того, примет суд решение в вашу пользу или нет, мы полагаем, что эта процедура (бракосочетание. - Ред.) невозможна. Исходя из того, что идет процесс по уголовному делу, вы оба обвиняемые, вот такая позиция, - ответил ей судья Владимир Давыдов.

- Мы знаем, что после вынесение приговора решение Верховного суда вступает в законную силу немедленно. И у нас не будет просто возможности узаконить свои отношения, вот почему мы обращаемся, - парировала Шарейко. Говорят, Анна Васильевна не верит, что ей могут вынести оправдательный приговор.

- Я вас не понимаю, вы говорите вещи недопустимые на данной стадии процесса. Приговор может быть как обвинительный, так и оправдательный. С чего вы взяли, что у вас будет обвинительный приговор? - поинтересовался судья Владимир Давыдов. - Мы не чиним препятствия, пожалуйста, вступайте в брак. Но сейчас идет процесс, который ограничивает ваши права.

Шарейко и Норкус не намерены сдаваться и в ближайшее время снова обратятся к суду с просьбой разрешить им сыграть свадьбу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)