Комментарии
Семен Печенко

«Лучше бы уже Россия забрала нас к себе…»

Несколько мыслей о том, кто действительно может представлять угрозу для Лукашенко.

Фото Сяржук Серабро, «Народныя навіны Віцебска»

В начале года мне довелось пообщаться с земляком. В основном говорил он, жалуясь на то, что «везде топливо подешевело вместе с нефтью, но только не у нас», что Лукашенко ничего лучше не придумал, как обложить новыми налогами беднеющих и теряющих работу белорусов. А потом разговор переключился на Россию, которая «не такая слабая, как кажется». Мол, она одна осталась во всем мире способной «поставить американцев на место».

Мои возражения на этот счет были достаточно агрессивно остановлены:

— Ты на Россию не гони! Думаешь, мы тут сидим в глуши и ничего не понимаем? Я телевизор смотрю и кое в чем разбираюсь…

А на прощание прозвучала фраза о том, что Россия сражается в одиночку, что не есть правильно. Мол, Лукашенко не сможет усидеть на двух стульях — пора бы определиться, с кем он. До того момента фраза «поговорить с телевизором», подразумевающая бессмысленный разговор с подверженным телепропаганде собеседником, меня скорее веселила. После разговора с земляком стало невесело. И даже тревожно, учитывая количество соотечественников, поддерживающих идеи «русского мира».

Инфографика НИСЭПИ

Коллега рассказала об услышанном в своем городе разговоре школьных учительниц. Те вслух мечтали о скорейшем переходе на российский рубль. О российской валюте, как о своей, мечтали и коллеги знакомого предпринимателя. Теперь их мечты стали более глобальными: «Лучше бы уже Россия забрала нас к себе. Все равно русские нам кредиты дают, нефть дешевую».

Многие соотечественники не прячут свои пророссийские симпатии, вывешивая в своих авто российские флажки. И не только рядовые граждане, но и милиционеры.

Кстати, о милиции. Участники акций солидарности у посольства Украины в Минске не раз говорили журналистам о нападках на них спецназовцев в гражданском, которые, по их словам, открыто заявляли, что выступают за «русский мир».

О чем говорят все эти истории? Возможно, Лукашенко нужно серьезно задуматься, кто для него представляет настоящую угрозу. Не оппозиция и Запад, а собственные избиратели, исправно ходившие голосовать. Простые аполитичные люди, не имеющие никакого отношение к оппозиции и Западу.

Инфографика НИСЭПИ

И в завершение немного статистики. В январе Независимый институт социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ) опубликовал итоги проведенного в декабре 2015 года опроса. На вопрос «Пошли бы Вы лично защищать Александра Лукашенко от какой-либо угрозы?» положительно ответили только 17,1% респондентов. Каждый пятый не определился с ответом, а 63,6% опрошенных ответили «нет».

Любопытно было бы взглянуть на ответы на тот же вопрос после появления январских платежек на услуги ЖКХ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)