Экономика

«Стратегия «переждать и верить, что все уладится само собой» – бесперспективная»

Министр экономики вступил в заочный спор с главой государства?

Владимир Зиновский на итоговой коллегии ведомства с участием премьер-министра выступил с достаточно смелыми заявлениями, которые при желании можно трактовать даже как заочный спор с Александром Лукашенко.

Напомним, что двумя днями ранее глава государства довел до всех свою точку зрения: «Всякие разговоры по поводу некоего кризиса неприемлемы! Никакого кризиса нет», «Мне ваши реформы совсем не нужны».

Выступление министра экономики Владимира Зиновского на этом фоне выглядело контрастным.

– Главное понять: мир меняется, он уже не будет таким, как прежде. И это не какие-то откровения, а законы развития. Отсюда серьезные дискуссии о четвертой индустриальной революции, новом витке глобальной конкуренции с победившими и проигравшими. Какие выводы стоит сделать из этого? Нужно меняться, развиваться, сочетая лучшие достижения нашей собственной экономической модели и передовой мировой опыт, – отметил Владимир Зиновский, сообщает БЕЛТА.

По его словам, весь 2015 года и начало текущего года – напряженное время для Министерства экономики и страны в целом. Основной проблемой, по словам министра, является неопределенность. В настоящее время нет достоверной информации, что будет на внешних рынках дальше, в каких ценовых и спросовых пропорциях на внешнем контуре придется работать. Нельзя исключить и вероятность дальнейших ухудшений условий внешней торговли.

– Это перед нами ставит в полный рост принципиальный вопрос – что делать? Как отвечать на эти беспрецедентные вызовы мировой экономики? Стратегия «переждать и верить, что все уладится само собой» – бесперспективная, – заявил министр.

Он также сообщил, что Минэкономики инициирует оптимизацию структуры и функций госорганов для ускорения принятия решений.

– Ход событий ускоряется, мы ежедневно сталкиваемся с новыми вызовами, надо ускорять принятие решений. Именно поэтому Минэкономики внесло предложение по оптимизации структуры и функций органов, сокращение избыточных звеньев и документооборота, – отметил Владимир Зиновский.

По его словам, в правительстве около 30 министерств и комитетов, 5 концернов.

– Плюс Комитет госконтроля, Национальный банк, Национальная академия наук, Администрация Президента, суды, прокуратура, НЦЗПИ, семь регионов. Для чего я это все говорю? Когда мы решаем проблему согласования того или иного документа, представляете, сколько эти документы идут по кругу. Приходится не то что месяцы, иной раз и до года их согласовывать. А надо принимать решения немедленно, – смело заявил министр.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)