Общество
Кирилл Иванов

Десять лет без права подписки

В конце 2005-начале 2006 годов более десятка независимых газет были исключены из государственной системы распространения. До наших дней дожили далеко не все газеты.

Накануне президентских выборов 2006 года власти нанесли решительный удар по независимой прессе.

В конце 2005-го «Белпочта» не включила ряд изданий в подписной каталог. Мотивировалось это тем, что дальнейшее присутствие этих газет в подписке якобы стало экономически нецелесообразным.

Вскоре такую же нецелесообразность обнаружила и «Белсоюзпчать», в чьих киосках тогда еще продавались многие независимые издания.

Зачистка информационного поля продолжилась в начале 2006-го. В итоге, за бортом государственной системы распространения оказалось более десятка независимых газет, как общенациональных, так и региональных.

Следует отметить, что государственные предприятия «Белпочта» и «Белсюзпечать» — фактические монополисты в системе распространения печатных изданий. «Белсоюзпечать» является структурным подразделением Министерства информации.

Все эти годы попавшие в немилость редакции регулярно пишут письма с просьбой вернуть их в подписку и киоски. Но предприятия-монополисты неизменно напоминают об «экономической нецелесообразности» и праве на свое усмотрение заключать договор о сотрудничестве с той или иной редакцией.

И все же некоторым газетам удалось вернуться в систему распространения. Накануне очередных выборов в киоски и каталог вернули газеты «Наша Ніва» и «Народная воля». Подчеркнем слово «вернули», так как редакции этих изданий до последнего не знали о такой возможности.

Произошло это на волне предвыборной «либерализации», когда власти начали осторожное сближение с Западом. Этот факт дает основание считать действия «Белсоюзпчати» и «Белпочты» политически мотивированными, а не продиктованными экономическими соображениями.

Исключенным из системы распространения изданиям пришлось наладить собственную логистику. У большинства газет снизились тиражи, некоторые вынуждены были уйти с бумаги в интернет. В том числе и газета «Салідарнасць».

На сегодня в списке изданий, по-прежнему испытывающих трудности с распространением, числится около десятка газет и журналов. Это журнал «Arche. Пачатак», «Борисовские новости», «Вольнае Глыбокае», «Газета слонімская», «Ганцавіцкі час», барановичская газета «Intex-press», общенациональная газета «Новы час», «СНплюс. Свободные новости плюс», молодеченская «Рэгіянальная газета».

Некоторые из них вернулись в подписные катологи, но до сих пор не имеют доступа к киоскам, а большинство вынуждено искать дорогу к читателю самостоятельно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)