Скандалы

Воины «русского мира» в Беларуси ждут своего часа?

Украинский сайт InformNapalm изучил степень опасности реализации сценария «русской весны» в Беларуси.

Значительная активизация казачьего движения и православных парамилитарных организаций наблюдается на протяжении последних пяти лет, и связывать ее, без сомнений, можно с открытием в 2010 году представительством Россотрудничества в РБ в Минске Российского центра науки и культуры и в 2014 году – подобного филиала в Бресте, говорится в публикации InformNapalm.

Россотрудничество осуществляет общую координацию и, наверняка, даже финансирование группировок, утверждается в публикации InformNapalm.

Представительство Россотрудничества в РБ является, по-существу, инкубатором многочисленных пророссийских организаций, непосредственно насаждающих идеологию русского мира. Их не без оснований можно подозревать в подготовке в Беларуси крымского сценария, утверждает InformNapalm.

В стране действует порядка 20 казачьих группировок, которые пользуются всесторонней поддержкой местной власти и силовых структур, а некоторые из них даже участвуют в охране общественного порядка совместно с подразделениями МВД.

Одной из центральных казачьих группировок пророссийского движения в Беларуси является ВПК «Казачий Спас». Руководитель – Петр Борисович Шапко 29.07.1976 г.р.

Шапко лично осуществлял поставки гуманитарной помощи движению «Новороссия» Игоря Гиркина-Стрелкова в г. Ростов-на-Дону. Он встречался с «ополченцами», общался даже с одним из «комбатов» боевиков. Несколько раз в неделю организует занятия по самообороне и прикладному рукопашному бою, на которые приходят активисты «Антимайдана», финансируемого напрямую из Национально-освободительного движения (НОД) из Москвы, председатель этого движения Владимир Рыженков открыто заявлял в СМИ о том, что и Беларусь в целом, и белорусский язык – искусственные образования.

ВПК “Казачий Спас” организует ежегодные лагеря подготовки для детей 14-18 лет и полевые выходы для возможных будущих боевиков, говорится в расследовании InformNapalm.

Чтобы понять, в каком духе наставляют воспитанников этой организации, можно проанализировать сначала контент сайта “Казачьего Спаса”, на котором имеется достаточное количество фото-, видеоматериала и текстовых публикаций. Вот, например, некоторые статьи: «Смерть и воскресение Малой Руси: сущность происходящего на Украине», «Учения НАТО: русских – в концлагеря, флот уничтожить», «Александр Владимиров. Ситуация в мире говорит о подготовке США к мировой войне», «Ответ казака Национал-питекантропу».

Со слов Шапко, инструкторы ВПК «Казачий Спас» выезжали на “военно-патриотические” сборы в Россию, где перенимали опыт от военных, служивших в 45-м ОПСпН ВДВ ВС РФ (с 2015 года – 45-я гв. ОБрСпН), который принимал участие в оккупации Грузии в 2008 году. Вот, например, один из этих инструкторов – Александр, который не скрывает своих связей с офицерами российских спецподразделений и прославляет русское оружие.

На момент подготовки данного материала фамилия этого инструктора пока не была установлена. Еще одним инструктором группировки является Гук Михаил Николаевич.

Гук был замечен в личной охране одного из идеологов “русского мира”, а также создателя и лидера “Антимайдана” Николая Старикова во время его последнего визита в Минск 16 ноября 2015 года. Накануне приезда Старикову было отказано во всех площадках для проведения встреч, и он вынужден был довольствоваться залом в здании Дома Москвы в Минске.

Во время выступления одиозного поборника “духовных скреп” произошел инцидент с участием представителей белорусской молодежной оппозиционной организации “Молодой Фронт”, который перерос в потасовку с бойцами “Казачьего Спаса”, причем некоторые из них по имеющимся фото- и видеосвидетельствам были опознаны (1, 2).

Как уже было отмечено, силовые структуры оказывают всестороннюю помощь в организации летних лагерей подготовки, сотрудники МВД принимают даже личное участие в инструктаже потенциальных боевиков.

Определенное количество новобранцев в ряды “Казачьего Спаса” поставляют, как это ни удивительно, местные инспекции по делам несовершеннолетних (ИДН), пишет InformNapalm. Таким образом, инструкторы группировки имеют дело со значительным количеством “трудных” детей.

Не отстают от сотрудников МВД и представители Министерства обороны, которые ежегодно на базе в/ч 42715 ВС РБ в г.п.Уречье организуют для “Казачьего Спаса” летние лагеря подготовки.

Система подготовки потенциальных будущих боевиков в “Казачьем Спасе” охватывает детей, начиная с малых лет. InformNapalm полагает, что это весьма напоминает систему, существующую в исламском фундаментализме, когда детей приучают к оружию, войне, делению всего мира на своих и чужих.

Чтобы узнать, какие воззрения и убеждения вкладывают в юные головы, InformNapalm

приводит свидетельства из профилей соцсетей воспитанников «военно-патриотических клубов».

Артем Тисленко, 08.11.1997 г.р., г. Минск. Сначала он запечатлен в качестве кадета “Казачьего Спаса”, а затем уже в качестве курсанта военной академии.

Антон Гапонов, 18.11.1997 г.р., г.Десногорск, проживает в Минске. Вот партактив БРСМ вручает ему какие-то книги.

Вот он вместе с “Казачьи Спасом” на страйкболе.

Но стоит лишь приступить к изучению профиля, как обнаруживаешь нечто ужасное.

Лидер «Казачьего спаса» Петр Шапко во время бесед с журналистами акцентирует внимание на том, что все русскоговорящие народы являются частью великой «русской духовной общности». “Беларуская мова – это китч! Язык, который мы изучаем в школах, – искусственный”, – говорит он.

ВПК “Казачий Спас” находится под непосредственным управлением МБОО “Город без наркотиков”, учредителем и активистом которого является также Петр Шапко. InformNapalm в своей публикации делает предположение: не происходит ли под прикрытием борьбы с наркозависимостью финансирование “казачьей” организации и «вербовка» новых членов?

Также на эту тему:

Зачем белорусских детей учат войне?

Руководитель афганской организации: «Если белорусские войска нападут на мой город – буду защищаться против них»

На каких позициях стоят казаки в Беларуси

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)