Лица
Виктория Базоева, GQ

24 факта про Бонда, которые вы не знали (фото)

1. Когда Яна Флеминга спросили, почему он выбрал Джеймсу Бонду такое имя, он ответил: «Я хотел самое простое, скучное и занудное имя на свете». Такое попалось ему на обложке книги о птицах Вест-Индии.

2. В разных фильмах агенты 002, 003, 004 и 009 были убиты. Агент 006 считался убитым, но, как оказалось в фильме «Золотой глаз», перешел на сторону зла и был убит там. Помимо 007 только агент 008 достаточно квалифицирован – и он заменит Бонда, если тот умрет. Агенты 001 и 005 в бондиане никогда не упоминались.

3. Шон Коннери носил парик во всех сериях бондианы – он начал лысеть в 21.

4. Во время подготовки к «Никогда не говори «никогда» Шон Коннери брал уроки боевых искусств и так взбесил своего тренера, что тот сломал ему запястье. Тренером был Стивен Сигал.

5. Джордж Лэзенби не был актером: он просто купил себе костюм, «Ролекс», сделал свежую стрижку и пошел на кастинг – где его и одобрили на роль агента.

6. Существование MI6 британское правительство отрицало вплоть до 1994 года.

7. Пистолет, которым предпочитает пользоваться Бонд, Walther PPK, – это та же модель, из которой себя застрелил Гитлер.

8. На фабрике Aston Martin есть только один робот, который склеивает алюминиевые панели корпусов, и его зовут «Джеймс Бондер».

9. В Джеймса Бонда за всю его карьеру стреляли 4662 раза.

10. Ян Флеминг был одним из самых важных спецагентов во время Второй мировой войны. Его позывные были 17F, и он был командиром специального подразделения 30AU.

11. Во всех сценах, где Роджер Мур должен был бегать, его подменял дублер – Муру казалось, что он очень нелепо бегает.

12. У Роджера Мура была хоплофобия – боязнь огнестрельного оружия, начавшаяся еще в детстве, когда брат по случайности прострелил ему ногу.

13. Дэниэлу Крейгу досталось 85 одинаковых костюмов от Тома Форда для съемок в «Скайфолле».

14. Ян Флеминг написал все романы о Бонде на золотой печатной машинке Royal.

15. Для известного постера о Бонде, где агент виден сквозь расставленные женские ноги, модель снимали с трусами, надетыми задом наперед, – так было сексуальнее.

16. Для съемок сцены с акулами в «Шаровой молнии» акул усыпили, а на агента нападает всего лишь мертвая акула, которую подтягивали на леске члены съемочной группы.

17. Урсула Андресс спустя много лет нашла тот-самый-купальник у себя на чердаке и продала на Christie's за 35 тысяч фунтов.

18. Джон Барри, аранжировавший тему из «Бонда», за свою работу получил лишь 200 фунтов.

19. Чтобы актриса Ширли Итон не умерла, будучи обмазанной золотой краской на съемках «Голдфингера», ей оставили незакрашенным живот, соски и надели на нее стринги.

20. Бонд потерял девственность в 16 лет, впервые оказавшись в Париже – это отражено в книге «Вид на убийство».

21. В 1955 году Бонд зарабатывал две тысячи фунтов в год (что в пересчете на современные деньги – около 40 тысяч фунтов).

22. В книге «Никогда не посылайте цветы» упоминалось, что Бонд ездил в Диснейленд с подружкой, намереваясь остаться там на пару дней, но ему так понравилось, что они задержались на неделю.

23. Бонд ненавидит чай, считает его «грязью» и винит его в упадке Британской империи. Агент предпочитает кофе.

24. Рост Бонда, согласно книгам, – 183 сантиметра, а вес – 76 кг.

Как Джеймс Бонд расправляется со злодеями (видео)

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)