Общество
Анастасия Солонович, naviny.by

Студенты БГУ не хотят платить за пересдачи

Студенты Белорусского государственного университета организовали сбор подписей под обращением к министру образования Михаилу Журавкову и ректору БГУ Сергею Абламейко против введения в вузе платы за пересдачу зачетов и экзаменов.

О намерении ввести подобный сбор пресс-служба БГУ сообщила 2 ноября. В университете отмечали, что плату за повторную сдачу экзаменов и зачетов ввело большинство белорусских вузов.

Новое положение, по мнению руководства БГУ, позволит «дисциплинировать студентов» и «мотивировать их на более ответственное отношение к учебному процессу».

Пресс-служба вуза отмечала, что соответствующий документ находится в стадии разработки, поэтому говорить о том, когда заработает новая практика и сколько будет стоить пересдача, пока преждевременно.

Как сообщил БелаПАН представитель инициативной группы по сбору подписей, попросивший не называть его имя, координаторы работают практически на каждом факультете и в настоящее время под обращением подписались почти 2 тысячи человек.

«Наша цель состоит не столько в количестве подписей, сколько в том, чтобы задействовать все факультеты нашего университета», — пояснил собеседник.

По его словам, обращение планируется направить в Министерство образования и ректорат БГУ «в кратчайшие сроки — завтра-послезавтра».

Студенты считают, что введение платы за пересдачи не подходит для стимулирования к учебе. «У нас уже есть стимул учиться — это стипендия. Она может повышаться и понижаться (в зависимости от успеваемости студента. — БелаПАН)», — отметил представитель инициативной группы.

«Все считают, что под нашим обращением подписываются только люди, которые плохо учатся. Это далеко не так, подписываются и отличники, у которых никогда в жизни не было пересдач — ни экзаменов, ни зачетов, подписываются люди, которые ни разу не прогуляли ни одной лекции», — добавил собеседник.

Комментируя акцию студентов по сбору подписей, в пресс-службе БГУ еще раз подчеркнули, что документ о введении платы за пересдачи еще не принят и вопрос находится в стадии разработки. «Примут его или нет — сложно сказать», — отметили в БГУ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)