Политика
Марина Светлова

Статкевич, Лебедько и Некляев собрали акцию протеста на площади Свободы

В Минске прошел народны сход против размещения на территории Беларуси российских авиабаз.

Акция стартовала на площади Свободы в Минске в 17.00. В ней принимают участие политики Николай Статкевич, Анатолий Лебедько, Владимир Некляев, Павел Северинец, Вячеслав Сивчик.

Живая трансляция

17.00. К началу акции собралось порядка 200 человек. Многие пришли с бело-красно-белыми флагами. Люди держат плакаты «Нам трэба мірнае неба»,

— Мы пришли на площадь, чтобы сказать «нет» нарушению Конституции. Мы не собираемся не с кем воевать, а если мы заместим военные базы, мы потерям свою нейтральность. Этого не должно произойти, — заявил Владимир Некляев.

17.15. Люди приветствуют выступающих. В ответ на слова о незаконности размещения российских авиабаз в Беларуси скандируют «Ганьба!».

— Диктатура – это угроза, — заявил Николай Статкевич. — Диктатура толкает нас к глобальной войне. Лукашенко – это война!

17.20. К лидером оппозиции подошли сотрудники милиции. Они составляют протоколы. Люди кричат: «Произвол!»

На площади уже порядка 300 человек.

17.30. — Власти молчат, словно в рот воды набрав. Им бы только снова выбраться, назначится в начальники. Но этого быть не должно, заявляет Владимир Некляев. Политик так же объявил о создании своего нового движения движения «За дзяржаўнасць і незалежнасць Беларусі».

На площади собралось уже порядка 500 человек.

17.40. — Если власть не защищает независимость, эту независимость должны защищать люди... 21 год назад один человек обманул нас, он украл доверенную ему на пять лет власть, — заявил Николай Статкевич, отметив, что поддерживает организацию, созданную Некляевым, и призывает других к ней присоединяться.

17.50. Перед собравшимися также выступил политик Вячеслав Сивчик.

После его выступления милиционеры составляют протокол. Протокол также составили на художника Алексея Марочкина.

Люди на вопрос, кто б мог стать новым лидером нации и заменить Лукашенко, скандируют «Микола! Микола!»

18.00 Статкевич приглашает всех 10 октября прийти на последнее предвыборное собрание в Минске, чтобы решить, что делать дальше. «Если нас будет много, мы перейдем в другое место и решим, что делать 11 октября», заявил он.

Протоколы составили практически на всех лидеров оппозиции, которые участвовали в акции.

Статкевич поблагодарил всех, кто пришел на Площадь. Акция завершена.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)