Общество
Павел Рос, Кирилл Иванов

«Если поручения главы государства не выполняют, то, может, не стоило ему выдвигаться на очередной срок?»

В Минске прошел пикет гражданской инициативы «Против беззакония в судах и прокуратуре».

В четверг, 24 сентября, представители гражданской инициативы «Против беззакония в судах и прокуратуре» попытались попасть на прием в Администрацию президента. Активисты инициативы заблаговременно записались на 10 часов утра, но ответа на свое заявление не получили.

Как рассказала «Салідарнасці» юрист Тамара Сергей, которая сопровождала группу, общий прием граждан главой администрации Александром Косинцем был назначен на 10 утра четверга. Однако, когда активисты гражданской инициативы пришли в приемную, то узнали о переносе встречи на 15.00 этого же дня. К участникам инициативы вышел руководитель приемной при Администрации президента Игорь Ломоносов и сообщил, что Косинца на данный момент нет на рабочем месте.

В 12 часов группа направилась на площадь Свободы, чтобы провести пикет. Заявка на проведение уличной акции в центре Минска была подана в Мингорисполком 9 сентября.

На площадь пришли 14 активистов гражданской инициативы. Они разместились возле здания Ратуши. В руках они держат экземпляры Конституции страны, а также плакаты с надписями «Чиновники спрятались от народа за забор отписок», «Требуем от чиновников исполнения Конституции страны».

В комментариях журналистам члены инициативы рассказали, что они годами сталкиваются с отписками со стороны чиновников и прокуроров.

У членов инициативы сложилось впечатление, что решение этого вопроса зависит только от одного человека в стране. По их словам, эта проблема была донесена до высшего руководства страны, и Александр Лукашенко публично распорядился разобраться в ней. Но, несмотря на это, чиновники продолжают игнорировать людей.

Пользуясь предвыборной кампанией, представители инициативы решили напомнить о неразрешенной проблеме:

— Если глава государства не способен повлиять на исполнение собственных решений, то, может, не стоило ему выдвигаться на очередной срок, может, нужно было уступить место кому-то другому?

Как отметил корреспондент «Салідарнасці», в районе проведения пикета находятся сотрудники правоохранительных органов в штатском. Их количество едва ли не в два раза превышает численность участников пикета. Силовики проведению акции не препятствуют, снимают участников на видео.

Напомним, что гражданская инициатива начала действовать в 2007 году. Она состоит из граждан, которые совместно обращаются в ряд госорганов, чтобы разрешить проблему отписок из судов и прокуратуры.

В 2010 году после встречи активистов инициативы с Владимиром Макеем, руководившим в то время Администрацией президента, была создана рабочая группа. Итогом ее работы стали пересмотр и прекращение по реабилитирующим основаниям 333 дел.

Новая рабочая группа была создана в июне этого года, но она, по словам Тамары Сергей, так и не начала действовать. В начале сентября из администрации был получен ответ, в котором говорилось о том, что вновь созданная рабочая группа не имеет права вмешиваться в деятельность суда и прокуратуры.

Это и послужило поводом для записи на прием в администрацию и проведения пикета в центре столицы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)