Общество
Павел Рос

«После выборов Лукашенко возьмет ее в правительство»

Что думают о выступлении Татьяны Короткевич политологи и интернет-пользователи.

 «Это такой нормальный обычный популизм кандидатского выступления»

— Если говорить об общем впечатлении от программного выступления Татьяны Короткевич, то ее текст был выстроены достаточно грамотно — с целью пройтись по  всем социальным группам электората, чтобы дать надежду и понравится каждой из них, — отмечает политолог Денис Мельянцов. — Это такой нормальный и обычный популизм кандидатского выступления. Держалась она для первого раза, не будучи до этого публичным и известным политиком, достаточно хорошо. Но нужно, конечно, смотреть социологические замеры, чтобы понять, каким образом это было воспринято людьми.   

Можно сказать, что это такое классическое кандидатское выступление, когда с одной стороны нет излишнего радикализма, чтобы не отпугнуть своих возможных избирателей, а с другой стороны даются те обещания, которые могут понравиться достаточно широкой аудиторией – и пенсионеры, и молодежь, и рабочие, и средний класс.

Что отличает Короткевич от всех остальных кандидатов, так это то, что она презентует себя как единственного демократического кандидата. Она использует тот же прием, который использовал кандидат от БНФ на прошлых выборах, — это бело-красно-белый флажок. Благодаря этому маркеры белорусоцентричности в выступлении, несмотря на то, что оно было на русском языке, присутствовали. Тем более что она начала говорить именно по-белорусски.

Таким образом, можно было ожидать от Татьяны Короткевич худшего выступления как от человека неопытного в политике. Но, тем не менее, видно, что команда ее достаточно хорошо подготовила.

«Сёньня нарадзіўся публічны апазыцыйны палітык»

— З нагоды таго, што вакол асобы Тацяны Караткевіч у апазыцыйным асяродзьдзі разгараюцца вострыя жарсьці, то першы яе выступ па БТ чакаўся з асаблівай цікавасьцю, — комментирует Радыё Свабода политолог Валерий Карбалевич. — Найперш трэба адзначыць, што кандыдатка не расчаравала. Гаварыла яна без паперкі, што не маглі рабіць некаторыя відныя кандыдаты ў прэзыдэнты пяць гадоў таму. Гаварыла практычна без запінак, пісьменна, спакойна і ўпэўнена.

Калі казаць пра зьмест, то гэта быў пасьлядоўна апазыцыйны выступ. Была рэзкая крытыка існага рэжыму. Акцэнтавалася ўвага на тым, што краіна ў крызісе, і вінаватая ў гэтым улада, якая бязьдзейнічае і ня хоча чуць народ.

Але была ня толькі крытыка, але і прапановы па выхадзе з крызісу. Але ў гэтай частцы ня ўсё было пераканаўча. На мой погляд, не хапала кантрасту. Маўляў, улады робяць вось так, а мы будзем рабіць па-іншаму — і будзе вынік.

У цэлым, можна сказаць, што першы выступ Тацяны Караткевіч быў удалы. Сёньня нарадзіўся публічны апазыцыйны палітык.

«Это первый кандидат за многие годы, который не вызывает отвращения»

Байнет также активно отреагировал на выступление Татьяны Короткевич. На дискуссионной площадке talks.by за ночь появилось более тысячи комментариев. 

Многие пользователи хвалят Короткевич за уверенную и смелую речь, некоторые ругают за «сырую» программу, не упуская возможности отпустить несколько едких замечаний в адрес государственного телевидения.

«Хочется пожелать, чтобы история этой Жанны Д`Арк была бы более счастливой... Смелый и неравнодушный человек».

«Таня! Как поговаривала Ванга, что только женщина сможет Беларусь вытащить из помойки!»

«Почему она ничего не сказала про тотальную люстрацию и применение полиграфа при назначении министров...?»

«А вообще это первый кандидат за многие годы, который не вызывает отвращения».

«Многие рассуждают о ее выступлении и даже шансах. А зачем, если она играет с человеком, который, если проигрывает в шахматы, сразу бьет доской по голове. Игра с таким просто бесполезна и не стоит времени...»

«Чемпион по «обяцанкам». Я хотел бы услышать не только, что она обещает, но и как она это будет делать».

«Мне нравится оформление студии... Делается все, чтобы вызвать отторжение...»

«На БелТВ, наверное, во время избирательной компании есть такая важная должность: «Осветитель-вредитель на выступлениях соперников А.Г.Лукашенко».

«Молодец, первый раз за пять лет по БТ прозвучала правда!»

«После выборов Лукашенко возьмет ее в правительство».

Напомним, ранее по ТВ перед белорусами выступил кандидат Сергей Гайдукевич, который пообещал, что «никогда не позовет на площадь творить революцию». А вот еще один участник выборов Александр Лукашенко отказался лишний раз светиться на телевидении в роли кандидата – политологи уже объяснили это тем, что Лукашенко в телевизоре хочет выглядеть хозяином.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)