Политика
Марина Светлова, Павел Рос, фото Виталия Залесского

Статкевич собрал пикет у ГУМа

Пикет за свободные выборы, организованный бывшим политзаключенным Николаем Статкевичем, стартовал в 18 часов у ГУМа.

К моменту начала акции у главного входа собралось несколько десятков человек. Среди них — политики Франак Вячорка, Анатолий Лебедько, Владимир Некляев. Собравшиеся держат бело-красно-белый флаг и флаг ОГП.

За пикетом наблюдают люди в штатском.

По словам Николая Статкевича, цель акции — добиться от власти возможности собираться и высказывать людям свою позицию, как это происходит в любой свободной стране. Он уверен, что если власть сегодня разгонит акцию, то тем самым покажет свое истинное лицо.

Буквально через минуту после начала акции к митингующим подошел милиционер. Он предупредил Статкевича, что митинг несанкционированный и попросил разойтись. В ответ политик заявил, что берет всю ответственность за сегодняшнюю акцию на себя.

После составления протокола представитель власти удалился.

Вскоре в толпе появился мужчина с красно-зеленым флагом. Размахивая знаменем, он кричит: «Жыве Лукашенко! Жыве Беларусь!»

Замечены также молодые люди в майках с надписью «Свободу Статкевичу!» и «Байкот избирательному фарсу».

Через 20 минут после начала акции около ГУМа насчитывалось порядка 200 человек.

Люди скандируют «Жыве Беларусь» и аплодируют Николаю Статкевичу. Политик отвечает на вопросы журналистов и простых людей, пожимает руки и фотографируется.

К акции присоединился недавно вернувшийся из эмиграции Алесь Михалевич.

В 18:40 пикет завершился. Николай Статкевич поблагодарил собравшихся. Организаторы акции призвали всех 11 октября отметить День грибника и отправится в лес, а не на участки для голосования. Только так, по их мнению, можно показать международным наблюдателям, что выборы в Беларуси сфальсифицированы.

Люди постепенно расходятся по домам. О каких-либо задержаниях пока ничего не известно.

Прямую трансляцию с акции смотрите тут.

***

Напомним, несколькими днями ранее милиция предупредила Статкевича о недопустимости нарушений действующего законодательства и проведения массовых мероприятий.

Между тем политик уверен, что действует исключительно в рамках закона. Об этом он рассказал в интервью «Салідарнасці», а также объяснил, чего добивается от властей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)